Итоги чемпионата мира по борьбе. У Кыргызстана две олимпийские лицензии и единственная медаль

23 сентября 2019 09:06 3001 Гулиза Авазова

В Нур-Султане (Казахстан) завершился чемпионат мира по борьбе среди взрослых с участие борцов более 100 стран. Кыргызстан на этом чемпионате представляли 22 борца по трем стилям - вольной, греко-римской и женской.

Отметим, на этом чемпионате, помимо медалей, разыгрывались лицензии на Олимпийские игры в Токио (Япония), которые пройдут в 2020 году. Для того чтобы завоевать эти лицензии, борцам в определенных весовых категориях необходимо было войти в пятерку лучших.

Первыми выступили борцы греко-римского стиля в десяти весовых категориях, и лучший результат показал Атабек Азисбеков, который занял пятое место и завоевал лицензию на Олимпийские игры

Отметим, Азисбеков выступал в весовой категории до 87 кг и выиграл стартовую схватку у Лаймутиса Адомаитиса из Литвы со счетом 4:0. Однако затем  уступил Виктору Лоринцу из Венгрии. В связи с тем что венгерский борец вышел в финал, Азисбеков получил шанс проверить свои силы в утешительном  турнире, где выиграл два поединка подряд, а потом встречу за бронзу уступил узбекскому борцу Рустаму Ассакалову со счетом 2:0.

Также тяжеловес Мурат Рамонов (до 120 кг) дошел до четвертьфинала, однако  поединок за выход в полуфинал, который обеспечил бы ему лицензию на  Олимпиаду-2020, он уступил кубинскому борцу Оскару Пино Хиндс. Во второй раз он был в шаге от олимпийской лицензии, однако снова уступил схватку в утешительном раунде Хеики Наби из Эстонии со счетом 1:3 и стал седьмым

Помимо них, пятое место занял Тынар Шаршенбеков, который проиграл схватку за бронзу казахстанцу Алмату Кебиспаеву со счетом 0:9. Однако он выступил в неолимпийском весе до 63 кг.

Таким образом, борцы греко-римского стиля Кыргызстана завершили свое участие с одной лицензией и без медалей. Как сказал главный тренер Азат Эркинбаев, его подопечные боролись неплохо, но могли бы бороться лучше. У сборной есть шансы завоевать лицензии еще в двух турнирах.

Следующим в борьбу вступила женская сборная Кыргызстана в составе четырех девушек. Первая вышла на ковер Мадина Надирова (до 55 кг), которая уступила на старте, а затем в утешительном раунде и стала седьмой. Также на старте уступила Нураида Анаркулова (до 57 кг) и также выбыла из чемпионата.

Айпери Медет кызы в категории до 76 кг выиграла стартовую встречу у представительницы Болгарии  Марии Оряшковой, однако потом уступила олимпийской чемпионке Эрике Элизабет Уибе из Канады со счетом 0:5, тем самым завершила свое участие на этом чемпионате

Лучший результат не только в женской, но всей сборной сборной Кыргызстана показала Айсулуу Тыныбекова, которая сначала завоевала лицензию, а затем золотую медаль.

Напомним, свой стартовый поединок Тыныбекова провела на стадии 1/16 финала против Алехандра Бонилла из Мексики и одержала победу со счетом 8:0. После, в борьбе за выход в четвертьфинал чемпионата одолела представительницу Японии Юкако Каваи, а за выход в полуфинал кыргызстанка одолела украинку Юлию Остапчук со счетом 9:6 и тем самым завоевала лицензию на Олимпийские игры.

В  полуфинальном поединке по итогам двух периодов кыргызстанка со счетом 7:0 выиграла у представительницы Северной Кореи Джонг Сим Рим.

В борьбе за золото она встретилась с Тайбе Мустафа Юсеином из Болгарии и одержала победу, прижав лопатки соперницы к ковру (туше) на последних секундах. Таким образом, Тыныбекова стала первая в истории чемпионка мира из Кыргызстана по борьбе среди взрослых.

По словам главного тренера сборной по женской борьбе Нурбека Изабекова, Тыныбекова первая, кто стал чемпионом мира в годы независимости  Кыргызстана среди спортсменов по олимпийским видам спорта среди  взрослых. Первую медаль - серебро на чемпионате мира среди взрослых - завоевал в  2008 году Канат Бегалиев. Спустя 10 лет, в 2018 году также серебро взял Жоламан Шаршенбеков. "Айсулуу обновила историю, завоевав золото", -  добавил он.

Сама Айсулуу Тыныбекова заметила, что посвящает эту победу своей Родине, болельщикам и всем кыргызстанцам

Последними выступили восемь борцов вольного стиля, среди которых единственный Ойбек Насиров (до 77 кг) больше повезло чем остальным. Он стартовал со стадии 1/8 финала и уступил первую встречу Кайлу Дугласу из США, который вышел в финал. Тем самым, кыргызстанец получил шанс побороться в утешительном раунде, но и эту встречу уступил россиянину Гаджи Набиеву и занял 12-е место.

Помимо этого, еще четверо борцов-вольников Алмаз Сманбеков (до 61 кг), Магомед Мусаев (до 97 кг), Эламан Догдурбек уулу (до 70 кг) и Ильгиз Джакыпбеков (до 74 кг) вышли в 1/8 финала, но все уступили свои схватки за выход в четвертьфинал чемпионата мира и завершили свои участия.

Таким образом, на этом чемпионате мира сборная Кыргызстана завоевала две лицензии, а также единственную медаль, которую принесла Тыныбекова.