Айсулуу Тыныбекова вышла в четвертьфинал лицензионного чемпионата мира по борьбе

19 сентября 2019 15:26 6607 Гулиза Авазова

Лидер женской сборной Кыргызстана по борьбе Айсулуу Тыныбекова вышла в четвертьфинал лицензионного чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан).

На стадии 1/8 финала Тыныбекова провела поединок представительниыцы Японии Юкако Каваи. Во втором периоде Тыныбекова поймала свою соперницу на контрприеме и прижала ее лопатки к ковру, тем самым выиграла поединок - на туше.

Теперь за выход в полуфинал она будет бороться с победителем встречи между Аминат Аденийи из Нигерии и Юлия Остапчук (Украина).

Свой стартовый поединок Тыныбекова провела на стадии 1/16 финала против  Алехандра Бонилла из Мексики. В этой встрече кыргызстанка одержала  победу со счетом 8:0.

Отметим, в этом чемпионате разыгрываются лицензии на Олимпийские игры в Токио (Япония), которые пройдут 2020 году.

Напомним, чемпионат  мира проходит по трем видам  борьбы, в   частности,  греко-римской, вольной  и женской, где Кыргызстан   представляют 23 борца.

По греко-римской борьбе кыргызстанцы завершили свое участие с одной лицензией, которую завоевал Атабек Азисбеков в весовой категории до 87  кг. Также он занял пятое место, а седьмым стал тяжеловес Мурат Рамонов  (до 120 кг). Помимо них, пятое место занял Тынар Шаршенбеков, однако он выступил в неолимпийском весе до 63 кг.

По женской борьбе страну представляют четверо девушек, из которых   трое уже завершили свое участие. В частности, Айпери Медет кызы (до 76   кг) свою стартовую встречу выиграла у представительницы Болгарии  Марии   Оряшковой, однако затем уступила олимпийской чемпионке Эрике Элизабет   Уибе из  Канады со счетом 0:5. Позже   канадская спортсменка  уступила Эпп Майэ из  Эстонии. Тем самым Айпери   Медет кызы лишилась шанса побороться в  утешительном раунде.

Нураида Анаркулова (до 57 кг) уступила стартовую встречу Грейс    Буллену из Норвегии со счетом 6:0 и также выбыла из чемпионата, а также   Мадина Надирова (до 55 кг) стартовую встречу она  уступила   представительнице США Джакарра Винчестер (10:0), которая затем  вышла в   финал чемпионата. Надирова получила шанс побороться в утешительной   схватке против  монгольской спортсменки Болортуя Бат Очир, однако   уступила ей и вместе с тем шанс побороться за бронзу.