Видео. Айсулуу Тыныбекова завоевала лицензию на Олимпийские игры и вышла в полуфинал чемпионата мира

19 сентября 2019 16:45 14448 Гулиза Авазова

Айсулуу Тыныбекова завоевала лицензию на Олимпийские игры и вышла в полуфинал чемпионата мира по борьбе, который проходит в эти дни в Нур-Султане (Казахстан).

Тыныбекова, выступающая в весовой категории до 62 кг, в четвертьфинале встретилась с украинкой Юлией Остапчук. Встречу кыргызстанка выиграла со счетом 9:6 и тем самым вышла в полуфинал чемпионата мира.

Вместе с выходом в полуфинал Тыныбекова получает лицензию на Олимпийские игры в Токио (Япония), которые пройдут в 2020 году.

Теперь в поединке за выход в финал она встретится с Джон Синг Рим из Северной Кореи.

Напомним, свой стартовый поединок Тыныбекова провела на стадии 1/16 финала  против Алехандра Бонилла из Мексики. В этой встрече кыргызстанка  одержала победу со счетом 8:0. Затем в борьбе за выход в четвертьфинал чемпионата одолела представительницу Японии Юкако Каваи

Напомним, чемпионат  мира проходит по трем видам  борьбы, в    частности,  греко-римской, вольной  и женской, где Кыргызстан    представляют 23 борца.

По греко-римской борьбе кыргызстанцы завершили свое участие с одной лицензией, которую завоевал Атабек Азисбеков в весовой категории до 87  кг. Также он занял пятое место, а седьмым стал тяжеловес Мурат Рамонов  (до 120 кг). Помимо них, пятое место занял Тынар Шаршенбеков, однако он выступил в неолимпийском весе до 63 кг.

По женской борьбе страну представляют четверо девушек, из которых    трое уже завершили свое участие. В частности, Айпери Медет кызы (до 76    кг) свою стартовую встречу выиграла у представительницы Болгарии  Марии    Оряшковой, однако затем уступила олимпийской чемпионке Эрике Элизабет    Уибе из  Канады со счетом 0:5. Позже    канадская спортсменка  уступила Эпп Майэ из  Эстонии. Тем самым  Айпери   Медет кызы лишилась шанса побороться в  утешительном раунде.

Нураида Анаркулова (до 57 кг) уступила стартовую встречу Грейс  Буллену из Норвегии со счетом 6:0 и также выбыла из чемпионата, а также    Мадина Надирова (до 55 кг) стартовую встречу она  уступила    представительнице США Джакарра Винчестер (10:0), которая затем  вышла в    финал чемпионата. Надирова получила шанс побороться в утешительной    схватке против  монгольской спортсменки Болортуя Бат Очир, однако    уступила ей и вместе с тем шанс побороться за бронзу.