Видео. Нурбек Изабеков: Айсулуу шесть лет назад проиграла спортсменке, с которой боролась в финале ЧМ

21 сентября 2019 00:28 5540 Гулиза Авазова

Айсулуу Тыныбекова первая, кто стал чемпионом мира в годы независимости Кыргызстана среди спортсменов по олимпийским видам спорта среди взрослых. Об этом сообщил главный тренер женской сборной Кыргызстана по борьбе Нурбек Изабеков, комментируя победу своей подопечной на чемпионате мира.

Интервью тренера Тыныбековой передает спортивный обозреватель Barometr.kg.

Как сказал Изабеков, первую медаль - серебро на чемпионате мира среди взрослых - завоевал в 2008 году Канат Бегалиев спустя 10 лет. В 2018 году также серебро взял Жоламан Шаршенбеков. "Айсулуу обновила историю, завоевав золото", - добавил он.

Также Изабеков добавил,  что в финале Тыныбекова боролась с представительницей Болгарии, с которой она ранее встречалась на чемпионате мира в Венгрии в 2013 году. "Тогда Айсулуу была молодая и боролась в категории до 58 кг, тогда она проиграла спортсменке из Болгарии. Вот теперь, спустя 6 лет, она вновь встретилась с ней в финале чемпионата мира и завоевала золото", - сказал тренер.

По словам тренера, теперь перед Тыныбековой стоит задача - подготовка к Олимпийским играм. "Будем 10 дней отдыхать и встречаться со СМИ и общественностью, а затем начнется серьезная подготовка к Олимпиаде. Те, кто получил лицензию и медали на этом чемпионате мира, именитые спортсмены. Выиграет Олимпиаду тот, у кого подготовка будет на должном уровне", - добавил он.

Напомним, Айсулуу Тыныбекова стала чемпионкой мира по женской борьбе, который проходит в Нур-Султане  (Казахстан).В финальном поединке кыргызстанка встретилась с Тайбе Мустафа Юсеином  из Болгарии и выиграла, прижав лопатки соперницы к ковру (туше) на  последних секундах.