Фото и видео. Итоги третьего дня: борец Атабек Азисбеков стал пятым на чемпионате мира

17 сентября 2019 12:09 3313 Гулиза Авазова

По итогам третьего дня чемпионата мира по борьбе в Нур-Султане (Казахстан) лучший результат среди кыргызстанцев показал Атабек Азисбеков, который занял пятое место мирового первенства и тем самым стал обладателем лицензии на Олимпийские игры в Токио-2020. Об этом из места событий передает спортивный обозреватель Barometr.kg

Отметим, Азисбеков выступал в весовой категории до 87 кг и боролся за награды в греко-римской борьбе, где выиграл два утешительных поединка подряд, а затем в схватке за бронзу уступил опытному узбекскому борцу Рустаму Ассакалову со счетом 2:0.

Таким образом  Азисбеков занял пятое место чемпионата мира 2019 года.

Напомним, во второй день чемпионата из трех борцов Кыргызстана Азисбеков единственный,  кто выиграл стартовую схватку, однако затем уступил Виктору Лоринцу из Венгрии. В связи с тем  что венгерский борец вышел в финал, кыргызстанец получил шанс проверить  свои силы в утешительном турнире.

Помимо него, в этот день выступили еще трое кыргызстанцев, в частности, тяжеловес Мурат Рамонов (до 120 кг) дошел до четвертьфинала, однако поединок за выход в полуфинал, который обеспечил бы ему лицензию на Олимпиаду-2020, он уступил кубинскому борцу Оскару Пино Хиндс

В свою очередь борец из Кубы вышел в финал чемпионата и Рамонов получил шанс побороться в утешительном турнире. Сегодня, 17 сентября, он встретится с Хеики Наби из Эстонии. При победе в этом поединке он получит шанс не только побороться за медаль, а также получит путевку на Олимпийские игры.

Двое других кыргызстанцев Кайрат Туголбаев и Каныбек Жолчубеков уступили в 1/16 финала и выбыли из чемпионата.

Также сегодня стартуют состязания по женской борьбе, где в борьбу вступает Мадина Надирова в весовой категории до 55 кг. Она проведет стартовую встречу на стадии 1/8 финала с представительницей США Джакарра Винчестер.