Борец-вольник Ильгиз Джакыпбеков вышел в 1/8 финала чемпионата мира

20 сентября 2019 14:32 3858 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Борец вольного стиля Ильгиз Джакыпбек уулу вышел в 1/8 финала чемпионата мира, который проходит в Нур-Султане (Казахстан).

На стадии 1/16 финала весовой категории до 74 кг кыргызстанец вышел на ковер против монгольского борца Сумиябазара Занданбуд из Монголии и выиграл встречу со счетом 4:2.

Теперь в борьбе за выход в четвертьфинал он встретится с японским борцом Мао Окуи.

Отметим, сегодня также выступил борец в весовой категории до 70 кг Эламан Догдурбек уулу, который   стартовую встречу выиграл у Цонгченга Цая из Китая со счетом 9:4, однако затем он уступил иранскому борцу Йонесу Эмамичогахеи - 0:6.

Теперь судьба Догдурбек уулу на этом чемпионате зависит от иранского борца, если он выйдет в финал, кыргызстанец получит шанс побороться в утешительном раунде. В противном случае он завершает свое участие в этом чемпионате.

Помимо вольников, также на ковер сегодня выйдет Айсулуу Тыныбекова, которая поборется за золотую медаль чемпионата мира в весовой категории до 62 кг.

Напомним, чемпионат  мира проходит по трем видам  борьбы, в частности,  греко-римской, вольной  и женской, где Кыргызстан представляют 23 борца. В этом чемпионате разыгрываются лицензии на Олимпийские игры в Токио (Япония), которые пройдут 2020 году.

По греко-римской борьбе кыргызстанцы завершили свое участие с одной лицензией, которую завоевал Атабек Азисбеков в весовой категории до 87  кг. Также он занял пятое место, а седьмым стал тяжеловес Мурат Рамонов  (до 120 кг). Помимо них, пятое место занял Тынар Шаршенбеков, однако он выступил в неолимпийском весе до 63 кг.

По женской борьбе страну представляют четверо девушек, из которых     трое уже завершили свое участие. В частности, Айпери Медет кызы (до 76     кг) свою стартовую встречу выиграла у представительницы Болгарии   Марии    Оряшковой, однако затем уступила олимпийской чемпионке Эрике  Элизабет    Уибе из  Канады со счетом 0:5. Позже     канадская спортсменка  уступила Эпп Майэ из  Эстонии. Тем самым   Айпери   Медет кызы лишилась шанса побороться в  утешительном раунде. Нураида Анаркулова (до 57 кг) и адина Надирова (до 55 кг) уступили свои стартовые встречи и выбыли из чемпионата.

В первый день состязаний по вольной борьбе выбыли из чемпионата Улукбек Джолдошбеков (до 57 кг) и Нургазы Абдуразаков (до 65 кг) также уступившие свои стартовые поединки.