Три борца-вольника Кыргызстана уступили поединки за выход в четвертьфинал чемпионата мира

21 сентября 2019 16:41 14253 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Трое борцов вольного стиля из Кыргызстана уступили свои поединки за  выход в четвертьфинал чемпионата мира, который проходит в Нур-Султане  (Казахстан).

Отметим, сегодня, 21 сентября, в заключительный день чемпионата на ковер вышли четверо борцов из Кыргызстана, из которых трое уступили свои встречи на стадии 1/8 финала.

В  частности, в весовой категории до 61 кг Алмаз Сманбеков уступил Рассулу  Калиеву из Казахстана со счетом 4:8. Позже казахстанец уступил свою  схватку за выход в полуфинал, тем самым кыргызстанец выбывает из  чемпионата.

Аналогичным образом завершает свое участия в этом  чемпионате  Магомед Мусаев, уступивший на стадии 1/8 финала Батсулу  Ульзивайкану из Монголии.

Также стартовавший со стадии 1/8  финала Ойбек Насиров проиграл досрочно Кайлу Дугласу из США. Теперь  судьба Насирова на этом первенстве зависит от выхода в финал борца из  США. В этом случаем кыргызстанец получит шанс побороться в утешительном  раунде.

Напомним, четвертый кыргызстанец, выступивший сегодня, 21  сентября, легионер Алигаджи Гамигаджиев проиграл на старте Сосуке  Такатани из Японии со счетом 13:6.

В  первый день состязаний по  вольной борьбе выбыли из чемпионата  Улукбек  Джолдошбеков (до 57 кг) и  Нургазы Абдуразаков (до 65 кг),  также  уступившие свои стартовые  поединки.  Во второй день выбыли из чемпионата со стадии 1/8 финала Эламан Догдурбек уулу (до 70 кг) и Ильгиз Джакыпбеков (до 74 кг).

Отметим,  в этом чемпионате разыгрываются лицензии на Олимпийские игры в Токио  (Япония), которые пройдут в 2020 году. Чемпионат мира проходит по трем  видам  борьбы, в частности,  греко-римской, вольной  и женской, где  Кыргызстан представляют 23 борца.

На сегодняшний день у Кыргызстана две олимпийские лицензии, завоеванные Айсулуу Тыныбековой по женской борьбе и Атабеком Азисбековым по греко-римской борьбе. Также единственная медаль чемпионата у Тыныбековой.

По греко-римской борьбе кыргызстанцы завершили свое участие с одной лицензией, которую завоевал Атабек Азисбеков в весовой категории до 87  кг. Также он занял пятое место, а седьмым стал тяжеловес Мурат Рамонов  (до 120 кг). Помимо них, пятое место занял Тынар Шаршенбеков, однако он выступил в неолимпийском весе до 63 кг.

По женской борьбе страну представляли четверо девушек. Помимо Тыныбековой, выступили Айпери Медет кызы (до 76 кг), Нураида Анаркулова (до 57 кг) и  Мадина Надирова (до 55 кг).