Айсулуу Тыныбекова поднялась на первое место в мировом рейтинге борцов UWW

28 сентября 2019 10:23 4249 Гулиза Авазова

Лидер сборной Кыргызстана Айсулуу Тыныбекова поднялась на первое место в мировом рейтинге борцов.

Как сообщает Объединенный мир борьбы (UWW), в обновленном рейтинге после чемпионата мира своей весовой категории до 62 кг Тыныбекова заняла первое место, оставив позади свою соперницу по финалу мирового первенства Тайбе Мустафа Юсеина из Болгарии.

Всего в рейтинг в каждой весовой категории входят по 20 лучших борцов мира.

Отметим, Тыныбекова завоевала золото чемпионата мира по борьбе,  прошедшего в Нур-Султане (Казахстан), и стала первой в истории олимпийских видов спорта, кто завоевал титул чемпиона мира среди взрослых из Кыргызстана.

Помимо Тыныбековой, в греко-римской борьбе в рейтинге борцов в категории до 87 кг Атабек Азисбеков занял девятое место. Напомним, он занял пятое место чемпионата мира и завоевал лицензию на Олимпийские игры в Токио (Япония), которые пройдут в 2020 году.

Также занявший пятое место чемпионата мира в неолимпийском весе до 63 кг Тынар Шаршенбеков расположился на 13-м месте рейтинга UWW.

Тяжеловес Мурат Рамонов (до 130 кг), ставший седьмым на ЧМ, занял в этом рейтинге десятое место, а Узур Дзузупбеков (до 97 кг) занимает 16-е место.

По вольной борьбе в этот рейтинг вошли всего два легионера Кыргызстана, в частности, Магомед Мусаев (до 97 кг) занял шестое место, а Алигаджи Гамигаджиев (до 86 кг) расположился на 20-м месте.