Видео. Улукбек Жолдошбеков и легионер Арсалан Будажапов стали чемпионами Азии

24 февраля 2020 10:00 2238 Barometr

Чемпион мира среди борцов до 23 лет (U-23) Улукбек Жолдошбеков и легионер Арсалан Будажапов стали чемпионами Азии по вольной борьбе. Чемпионат  прошел в Нью-Дели (Индия).

Как сообщает Объединенный мир борьбы,  Жолдошбеков выступал в весовой категории до 61 кг и на пути к финалу одолел борцов из Казахстана, Ирана и Индии. В решающей схватке кыргызстанец выиграл у таджикистанца Мухамада Икромова со счетом 3:0 и завоевал золото чемпионата.

Второе золото в копилку сборной Кыргызстана принес новоиспеченный легионер Арсалан Будажапов из Якутии. В финальной схватке весовой категории до 79 кг Будажапов одолел Балияна Гоурава из Индии и также стал чемпионом Азии.

Бронзу на этом чемпионате завоевали Бекболот Мырзанар уулу и Исламбек Орозбеков. Отметим, другие легионеры и участники Олимпийских игр Айаал Лазарев и Магомед Мусаев на этот раз не смогли завоевать медали, заняв седьмое и пятое места  соответственно.

Отметим, на этом чемпионате медали разыгрывались не только по вольной борьбе, а также по женской и греко-римской. В частности, по женской борьбе Айпери Медет кызы завоевала серебро, Айсулуу Тыныбекова бронзу

Также по греко-римской борьбе серебряными призерами стали Жоламан Шаршенбеков и Азат Салидинов,  также бронзовые медали взяли Ренат Илияс уулу, тяжеловес Роман Ким и Руслан Царев.