За поджог ЗИФ в Тогуз-Торо задержаны 15 человек

17 апреля 2018 11:56 1439 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

По делу о поджоге золотоизвлекательной фабрики в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области задержаны 15 человек. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

11 апреля 2018 года межведомственная комиссия в составе более 30 человек собиралась проводить разъяснительную работу на золотоизвлекательной фабрике компании «Джи Эл Макмал Девелопинг», расположенной на территории комбината «Макмалзолото».

Ожидалась встреча с местными жителями, на которую собрались около 1 000 граждан, однако еще до начала разъяснительных работ собравшиеся начали кидать камни в сторону комиссии и сотрудников милиции, обеспечивавших охрану общественного порядка. Сотрудникам милиции пришлось обеспечивать безопасность членов межведомственной комиссии. В настоящий момент члены комиссии находятся в безопасном месте. Собравшиеся, в основном молодые парни, ворвались на территорию золотоизвлекательной фабрики компании «Джи Эл Макмал Девелопинг» и начали разрушать ограждения, подожгли строящиеся хозпостроения, почти завершенный дом для персонала и имеющуюся технику. Более того, митингующие не дали пожарной бригаде потушить возгорание.

Около 1 000 агрессивных людей стояли и ждали, пока завод не сгорит до тла. Премьер-министр Сапар Исаков 11 апреля поручил Министерству внутренних дел провести тщательное расследование по факту поджога золотоизвлекательной фабрики «Джи Эл Макмал Девелопинг».

По данному факту 12 апреля возбуждено уголовное дело по ст. 234 "Хулиганство", 174 "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога", 233 "Массовые беспорядки" УК КР.

В настоящее время сотрудниками милиции полностью обеспечивается общественный порядок, совместно с местными органами власти проводят разъяснительные работы.

Следственной службой МВД КР по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 234 и 174 УК КР, задержаны 15 жителей Тогуз-Тороуского района. Согласно статье 94 УПК КР, они водворены в ИВС.  По данному факту проводятся все необходимые оперативно-следственные мероприятия. Расследование продолжается.

Отметим, ЗИФ строили на протяжении 6-7 месяцев. За это время люди не возмущались, но когда до сдачи объекта оставались считанные дни, население выступило против.

Согласно технико-экономическому обоснованию проекта строительства ЗИФ, планировалось, что после запуска предприятия перерабатывать будут исключительно концентрат.

Ожидалось, что после запуска ЗИФ золотые, медные концентраты не нужно будет вывозить за пределы Кыргызстана. Сейчас из месторождений Талды-Булак Левобережный, Бозымчак и других вынуждены вывозить концентраты в Казахстан.

Напомним, строительство ЗИФ приостановлено еще феврале, тем не менее местные жители до поджога 11 апреля провели ряд митингов и беспорядков на территории завода. 

Срок эксплуатации ЗИФ ожидалось 8 лет. На фабрике планировали выпускать золотые, серебряные  и медные слитки.

Стоимость инвестиций составляет $30 млн. На первом этапе на строительство ЗИФ инвестировали из этой суммы $10 млн.

Согласно международным соглашениям, правительство объязано обеспечить защиту инвестиций, вложенных в проекты на территории Кыргызстана. В противном случае инвесторы вправе подать иск в международный арбитраж.

 

 

 

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13462



Добавить комментарий