В Тогуз-Торо подожгли золотоизвлекательную фабрику. Ранены члены госкомиссии

11 апреля 2018 13:33 3299 Barometr
Поделиться в:
ok

Сегодня, 11 апреля, в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области местные жители подожгли  золотоизвлекательную фабрику. Об этом сообщили Barometr.kg в правоохранительных органах.

"Возмущенные местные жители вновь провели погром на фабрике, кто-то из них совершил поджог. Сейчас проверяем информацию том, что эти же люди хотят поджечь дома сотрудников фабрики", - сообщили в правоохранительных органах.

По словам очевидцев, во время погрома два человека ранены, их увезла скорая. 

По предварительным данным, ранены два члена Государственной комиссии, которые проверяли воздействие завода на окружающую среду.

 Напомним, строительство ЗИФ приостановлено еще феврале. Тем не менее в Тогуз-Торо группа людей подбивает местных жителей к митингам, которые 1 марта переросли в беспорядки на территории ЗИФ. Тогда конница ворвалась на территорию фабрики и начала все рушить. Позже ГУБОП МВД КР вычислило, что за участие в митингах некоторые лица раздавали деньги. В частности, спонсорами, по данным сотрудников милиции, выступали конкуренты - глава ЗИФ "Макмал".

Ранее,  1 марта 2018 года, группа лиц в очередной раз устроила митинг против строительства золотоизвлекательной фабрики компанией «Джи Эл Макмал Девелопинг» рядом со старой фабрикой комбината «Макмалзолото». 

​Отметим, ЗИФ строили на протяжении 6-7 месяцев. За это время люди не возмущались, но когда до сдачи объекта оставались считанные дни, население выступило против.

​Согласно технико-экономическому обоснованию проекта строительства ЗИФ, планировалось, что после запуска предприятия перерабатывать будут исключительно концентрат.

Ожидалось, что после запуска ЗИФ золотые, медные концентраты не нужно будет вывозить за пределы Кыргызстана. Сейчас из месторождений Талды-Булак Левобережный, Бозымчак и других вынуждены вывозить концентраты в Казахстан.

 

Срок эксплуатации ЗИФ 8 лет. На фабрике планировали выпускать золотые, серебряные  и медные слитки.

ЗИФ строится  на территории комбината «Макмалзолото» Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области.

Стоимость инвестиций составляет $30 млн. На первом этапе на строительство ЗИФ инвестировали из этой суммы $10 млн.

Согласно международным соглашениям, правительство объязано обеспечить защиту инвестиций, вложенных в проекты на территории Кыргызстана. В противном случае инвесторы вправе подать иск в международный арбитраж.

 

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13292



Добавить комментарий