В Тогуз-Торо опять провели митинг против строительства ЗИФ. Конница преследовала сотрудников предприятия

10 марта 2018 19:23 3556 Barometr
Поделиться в:
ok

Сегодня, 10 марта, вновь местные жители вышли на митинг против строительства золотоизвлекательной фабрики в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области.

Сначала на митинг пустили конницу, которая преследовала сотрудников предприятия. Те в свою очередь с  трудом ушли от погони.

Позже на митинг пришла группа агрессивно настроенных жещин, которые также требовали не строить золотоизвлекательную фабрику. 

Напомним, строительство ЗИФ приостановилено еще феврале. Тем не менее в Тогуз-Торо группа людей подбивает местных жителей к митингам, которые 1 марта переросли в беспорядки на территории ЗИФ. Тогда конница ворвалась на территорию фабрики и начала все рушить. Позже ГУБОП МВД КР вычислил, что за участие в митингах некоторые лица раздавали деньги. В частности, спонсорами по данным сотрудников милиции, выступали конкуренты - глава ЗИФ "Макмал".

Ранее,  1 марта 2018 года группа лиц в очередной раз устроила митинг против строительства золотоизвлекательной фабрики компанией «Джи Эл Макмал Девелопинг» рядом со старой фабрикой комбината «Макмалзолото». 

На территорию охранного объекта люди вошли в 15:30 с призывами все разрушить.
 
В 15:58 толпа начала  кидать камни в стекла окон. Охрана компании, которая строит золото-извлекательную фабрику, была не в силах противостоять. Среди митингующих были и лица в алкогольном состоянии. Затем они разбили окна строений и начали закидывать камнями уже с территории завода.
Между тем аким Тогуз-Тороуского района, находясь в Бишкеке, пытался заверить, что беспредела на заводе не было. По его словам, митингующие кидали снежками в окна. Однако на видео с митинга отчетливо видно, как, завалив ограждение охраняемого объекта, конница с призывами "все рушить" устроила беспорядки.

 

7 февраля в Тогуз-Тороуском районе местные жители провели митинг с требованиями прекратить строительство золотоизвлекательной фабрики. По убеждениям участников акции протеста, фабрика в будущем может нанести вред экологии. После митинга строительство фабрики приостановили.

Ранее глава компании Адил Кайбалиев рассказал Barometr.kg, что "митингующих намеренно ввели в заблуждение, и ЗИФ в случае его эксплутатации не будет вредить экологии".

"Для выделения золота из концентратов не будем использовать цианид,  технологию "обжиг" тоже не допустим. Применять будем  низкотемпературное окисление до 300-400 градусов. Такая практика применяется в мире как безвредная", - пояснил в феврале глава компании.

​Кайбалиев тогда отметил, что до начала строительства ЗИФ представители компании совместно с местной администрацией проводили разъяснительные работы.

​"Мы рассказывали, показывали людям, как будем работать, какую пользу принесет фабрика для местного бюджета и в целом региону. Мы в свою очередь выполняем все взятые объязательства. Созданы рабочие места, на строящем объекте работали 200 человек, в случае запуска ЗИФ ожидается  около 41 млн сомов налоговых поступлений в местный бюджет ежегодно. У нас есть соцпакет, в рамках которого мы проводим работу. В частности, инвестировали в проект по добыче соли", - рассказал Кайбалиев.

​Он не исключает, что, возможно, за митингом стоит организованная группа, которая вводит людей в заблуждение.

​"В день митинга в охраняемый объект ворвались агрессивно настроенные 200 человек, которые грозились все разгромить. Я их встретил, показал, как мы собраемся работать, какие меры будут приниматься, чтобы не допустить нарушений норм экологии. Большинство из этих людей, после того как прошлись по ЗИФ, поменяли свое мнение", - отметил Кайбалиев.

​Он добавил, что после митингов тоже продолжается провокация со стороны определенных людей.

​"К примеру, по WhatsApp распространяются сообщения с призывами сжечь, разгромить ЗИФ", - возмутился Кайбалиев.

​Отметим, ЗИФ строят уже на протяжении 6-7 месяцев. За это время люди не возмущались, но когда до сдачи объекта оставались считанные дни, население выступило против.

​Кайбалиев подчернул, что ЗИФ запустят только тогда, когда будет дана положительная экспертиза.

​"О запуске предприятия говорить еще рано, там нужно было закончить строительные работы. Сейчас работу на объекте приостановили, сотрудников отправили в отпуск на неопределенный срок", - посетовал глава компании.

​Согласно технико-экономическому обоснованию проекта строительства ЗИФ, планировалось, что после запуска предприятия перерабатывать будут исключительно концентрат.

Ожидалось, что после запуска ЗИФ золотые, медные концентраты не нужно будет вывозить за пределы Кыргызстана. Сейчас из месторождений Талды-Булак Левобережный, Бозымчак и других вынуждены вывозить концентраты в Казахстан.

Срок эксплуатации ЗИФ 8 лет. На фабрике планировали выпускать золотые, серебряные  и медные слитки.

ЗИФ строится  на территории комбината «Макмалзолото» Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области.

Стоимость инвестиций составляет $30 млн. На первом этапе на строительство ЗИФ инвестировали из этой суммы $10 млн.

Согласно международным соглашениям, правительство объязано обеспечить защиту инвестиций, вложенных в проекты на территории Кыргызстана. В противном случае инвесторы вправе подать иск в международный арбитраж.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12292



Добавить комментарий