Проиграла на поле, победила в сердцах. Как сборная Кыргызстана по футболу сплотила народ. Главные события дня

22 января 2019 10:53 3079 Альбина Метерова

Накануне весь Кыргызстан, держа кулаки, переживал и болел за сборную Кыргызстана по футболу.

Несмотря на поражение, эта игра запомнится кыргызстанцам тем, что она является первым матчем сборной Кыргызстана на футбольном Кубке Азии.

Ранее обыграв Филлипины со счетом 3:1, наши футболисты досрочно прошли в плей-офф Кубка Азии - 2019.

А 21 января на стадионе Zayed Sports Sity в Абу-Даби (ОАЭ) сборная Кыргызстана сыграла  матч за выход в четвертьфинал.

Несмотря на то что на 15-й минуте в ворота кыргызстанских футболистов был забит гол, на 26-й минуте благодаря нападающему сборной Мирлану Мурзаеву удалось сравнять счет 1:1. Болельщики сборной Кыргызстана поверили в победу кыргызских футболистов.

Но, к сожалению, несмотря на возложенные нами надежды на кыргызских футболистов, игра закончилась со счетом 3:2 в пользу сборной ОАЭ.

Несмотря на поражение, одно стало очевидно - кыргызский футбол сумел сплотить и объединить народ Кыргызстана.

«Проиграла на табло, но победила в сердцах» - так отозвался о вчерашней игре сборной Кыргызстана пользователь Бакыт Толканов на своей странице в социальных сетях.

«Акшумкаровцы молодцы! Вы - гордость Кыргызстана», - добавил другой пользователь Тилек Оторов.

“Спасибо вам за красивую игру! Спасибо, что вы настоящие спортсмены», - пишут кыргызстанцы.

Болели за сборную и чиновники, в том числе Мухаммедкалый Абылгазиев, который смотрел матч со своими заместителями у себя в кабинете.

"Молодцы наши ребята! Очень достойно играли, вы для нас победители!" - написала у себя на странице в "Фейсбуке" вице-премьер Алтынай Омурбекова после просмотра игры.

Пользователь Канат Мидин уулу пишет: «Для меня мы победили! Поздравляю всех! Это была великолепная игра. Этот продажный судья… Но мы вернемся еще увереннее, еще увереннее».

Кстати, несправедливость судьи отметили многие, в том числе собственный корреспондент Barometr.kg, которая передавала оперативные новости из Дубая.

В Бишкеке тем временем тоже скучать не пришлось - зрелищный митинг организовали артисты цирка, которые решили массово уволиться, если Минкультуры не услышит их требования.