Кыргызстан призывает Таиланд и Камбоджи к переговорам
Кыргызстан с обеспокоенностью следит за развитием ситуации на границе между Таиландом и Камбоджей. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.
В сообщении отмечается, что, исходя из дружественных отношений с народами обеих стран, надеемся на скорейшее достижение мира сторонами.
«Призываем обе стороны проявить максимальную сдержанность, воздержаться от ведения боевых действий, которые могут привести к дальнейшему обострению вооруженного конфликта и жертвам среди населения, и вернуться к диалогу для поиска мирного решения за столом переговоров», — говорится в сообщении.
МИД КР также просит граждан Кыргызстана, временно или постоянно находящихся на территории Камбоджи и Таиланда, соблюдать меры предосторожности и внимательно следить за рекомендациями местных властей и посольства КР в Малайзии.
В случае чрезвычайных ситуаций граждане Кыргызстана могут обратиться в посольство Кыргызстана в г. Куала-Лумпуре по телефону: (+996 500) 244-610 (WhatsApp), или на «горячую линию» МИД КР: (+996 999) 312-002 (WhatsApp).
Напомним, в ночь на 24 июля 2025 года между войсками Таиланда и Камбоджи произошли военные столкновения. Случилась перестрелка около древнего храма Та Моан Тхом, который находится на таиландской территории, рядом с оспариваемой Камбоджей территорией. Стороны конфликта обвинили друг друга в начале боевых действий.
Ранее МИД КР уже призывал граждан Кыргызстана не посещать зоны конфликта на границе Камбоджи и Таиланда.
Ссылка: https://barometr.kg/kyrgyzstan-prizyvaet-tailand-i-kambodzhi-k-peregovoram
Добавить комментарий ×