Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев провели переговоры по телефону
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.
В начале разговора президент Узбекистана решительно осудил атаки беспилотников по территории Азербайджана, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
В ходе беседы особо подчеркнуто, что наблюдаемая в последние дни резкая эскалация напряженности на Ближнем Востоке приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения и вызывает серьезную обеспокоенность.
Подчеркнуто, что подобные события, происходящие в священный месяц Рамазан, противоречат общечеловеческим ценностям, международным нормам и принципам территориальной целостности государств.
Лидер Узбекистана также выразил признательность Ильхаму Алиеву за принимаемые меры и создаваемые условия для обеспечения безопасной эвакуации наших граждан из Ирана через территорию Азербайджана.
В свою очередь президент Азербайджана выразил особую благодарность главе Узбекистана за дружеский разговор и поддержку в непростое время.
Напомним, ранее, 5 марта, беспилотники Ирана атаковали Азербайджан.
Удары пришлись по территории Нахчыванской Автономной Республики.
По сообщениям МИД Азербайджана один дрон упал на здание терминала аэропорта Нахчывани, а другой — рядом со школой в селе Шакерабад.
Сообщается о двух пострадавших и повреждении инфраструктуры аэропорта и школы.
МИД Азербайджана вызвал иранского посла Моджтабу Демирчилу и вручил ему ноту протеста.
Глава Азербайджана оценил такие действия как терроризм и потребовал от Ирана официальных объяснений и извинений.
Официальный Тегеран отрицает причастность к атаке, утверждая, что удары могли быть провокацией со стороны Израиля.
МИД Кыргызстана выразил поддержку народу Азербайджана. Также президент Турции провел переговоры с главой Азербайджана.
Президент Казахстана также решительно осудил атаку беспилотников на Азербайджан.
Ссылка: https://barometr.kg/shavkat-mirziyoev-i-ilham-aliev-proveli-peregovory-po-t

Добавить комментарий ×