Атамбаев: Асылбек Жээнбеков должен сдать мандат

31 марта 2018 14:42 2218 Barometr
Поделиться в:
ok

Сегодня, 31 марта, на пресс-конференции экс-президент Алмазбек Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что брат президента Асылбек Жээнбеков должен сдать депутатский мандат.

Атамбаев напомнил, что когда кандидатуру Сооронбая Жээнбекова выдвигали на пост президента, он говорил о том, что Асылбек Шарипович должен сдать мандат. "Такой позиции я придерживаюсь и сейчас. Я ранее говорил, что уважаю Асылбека Шариповича, но то, что брат президента является депутатом,  это неправильно. Рано или поздно это может навредить государству", - сказал он.

Напомним,  ранее, 20 марта, депутат парламента от фракции СДПК Асылбек Жээнбеков, комментируя журналистам требование председателя ОО "Айколь Ала-Тоо" Мээрбека Мискенбаева на собрании в памяти погибших во время аксыйских событий о сдачего его мандата, заявлял, что не будет этого делать.
 Жээнбеков назвал Мискенбаева провокатором.
"Я не говорил, что сдам мандат, если брат Сооронбай станет президентом. Разговора о сложении мандата не было и не могло быть. Мандат депутата лишает только народ. Мискенбаев провокатор. Он низкий человек и недостойный", - возмутился Жээнбеков.
 
Кроме того, требования Мээрбека Мискенбаева о сдаче мандата депутата Асылбека Жээнбекова парламентская фракция СДПК не стала обсуждать на своем заседании. Лидер фракции Иса Омуркулов ответил, что фракция не уполномочена рассматривать данный вопрос.

 

Напомним, ранее, 17 марта, родственники погибших во время аксыйских событий провели собрание. Они потребовали от президента Сооронбая Жээнбекова не допустить в стране семейно-кланового правления, как это делали при Бакиеве и Акаеве. А также потребовали экстрадировать в Кыргызстан Курманбека Бакиева, Аскара Акаева, Жаныша Бакиева. Кроме этого, Мискенбаев напомнил президенту о том, что его брат Асылбек Жээнбеков ранее обещал сдать мандат в случае избрания его главой государства. Между тем пресс-служба президента распространила заявление Сооронбая Жээнбекова,  в котором приводится цитата главы государства о том, что народ не допустит семейно-кланового правления в стране.

 

 


 

Ссылка: https://barometr.kg/content12976



Добавить комментарий