СДПК заседает без прессы. Мандат Асылбека Жээнбекова не собираются обсуждать

20 марта 2018 16:55 1770 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Внеочередное заседание парламентской фракции СДПК проходит в закрытом режиме.

Сегодня, 20 марта, депутаты фракции собрались на внеочередное заседание.

Фракция решила обсудить вопросы, связанные с проведением съезда политической партии СДПК, без прессы.

Повестку заседания не стали разглашать журналистам. На вопрос прессы, планируется ли  обсудить требования эск-депутата парламента Мээрбека Мискенбаева о сдаче мандата депутата Асылбека Жээнбекова, депутаты ответили отрицательно. Асылбек Жээнбеков сам тоже не стал комментировать этот вопрос, в шутку заметив, что Мискенбаев может знать об этом.

Отметим, съезд СДПК состоится 31 марта в Бишкеке. На съезде партии ожидается, что экс-президента Алмазбека Атамбаева вновь изберут лидером СДПК. Как известно, в 2011 году Атамбаев после избрания президентом Кыргызстана, согласно Конституции,  сложил с себя полномочия председателя партии.

Напомним, ранее, 17 марта, родственники погибших во время аксыйских событий провели собрание. Они потребовали от президента Сооронбая Жээнбекова не допустить в стране семейно-кланового правления, как это делали при Бакиеве и Акаеве. А также потребовали экстрадировать в Кыргызстан Курманбека Бакиева, Аскара Акаева, Жаныша Бакиева. Кроме этого, напомнили президенту о том, что его брат Асылбек Жээнбеков ранее обещал сдать мандат в случае избрания его главой государства. Между тем пресс-служба президента распространила заявление Сооронбая Жээнбекова,  в котором приводится цитата главы государства о том, что народ не допустит семейно-кланового правления в стране.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12636



Добавить комментарий