Асылбек Жээнбеков: Разговора о сдаче мандата не было. Мискенбаев все придумал, он провокатор!

20 марта 2018 17:35 1894 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok
Сегодня, депутат парламента от фракции СДПК Асылбек Жээнбеков прокомментировал журналистам требование председателя ОО "Айколь Ала-Тоо" Мээрбека Мискенбаева на собрании в памяти погибших во время аксыйских событий.
Так, Жээнбеков считает, что Мискенбаев провокатор и говорит неправду.
"Я не говорил, что сдам мандат, если брат Сооронбай станет президентом. Разговора о сложении мандата не было и не могло быть. Мандат депутата лишает только народ. Мискенбаев провокатор. Он низкий человек и недостойный", - возмутился Жээнбеков.
Отметим, сегодня, 20 марта, в парламенте проходит внеочередное заседание парламентской фракции СДПК.

Так, заседание проходит в закрытом режиме.

Фракция решила обсудить вопросы, связанные с проведением съезда политической партии СДПК, без прессы.

Повестку заседания не стали разглашать журналистам. На вопрос прессы, планируется ли  обсудить требования Мээрбека Мискенбаева о сдаче мандата депутата Асылбека Жээнбекова, депутаты ответили отрицательно. Лидер фракции Иса Омуркулов ответил, что фракция не уполномочена рассматривать данный вопрос.

Отметим, съезд СДПК состоится 31 марта в Бишкеке. На съезде партии ожидается, что экс-президента Алмазбека Атамбаева вновь изберут лидером СДПК. Как известно, в 2011 году Атамбаев после избрания президентом Кыргызстана, согласно Конституции,  сложил с себя полномочия председателя партии.

Напомним, ранее, 17 марта, родственники погибших во время аксыйских событий провели собрание. Они потребовали от президента Сооронбая Жээнбекова не допустить в стране семейно-кланового правления, как это делали при Бакиеве и Акаеве. А также потребовали экстрадировать в Кыргызстан Курманбека Бакиева, Аскара Акаева, Жаныша Бакиева. Кроме этого, Мискенбаев напомнил президенту о том, что его брат Асылбек Жээнбеков ранее обещал сдать мандат в случае избрания его главой государства. Между тем пресс-служба президента распространила заявление Сооронбая Жээнбекова,  в котором приводится цитата главы государства о том, что народ не допустит семейно-кланового правления в стране.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12639



Добавить комментарий