Слезы, обида, страх. Дочь Каната Исаева рассказала, как ее семья переживает арест политика

19 марта 2018 21:49 5169 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Дочь осужденного судом лидера политической партии "Кыргызстан" Каната Исаева Бермет на своей странице в социальных сетях призналась, что не теряет веру в справедливость.

Так, в своем сообщении она напомнила о том, что прошло полгода, как арестовали Каната Исаева, в подробностях описала, через что прошла ее семья, добиваясь освобождения отца.

"Та самая суббота...
Папа не живет дома уже без двух недель полгода. Звучит устрашающе: почти полгода! Время летит...
Почему-то с утра вспомнила, как мама позвонила в ту самую ужасную субботу: вся взволнованная, дрожащим голосом спросила, как мои дела, и резко бросила трубку, так и не объяснив, в чем же суть дела. Как выяснилось позже, мама пожалела меня.
Через полчаса после звонка мамы о «попытке захвата власти» передавали по всем каналам страны, то и дело муссируя смонтированный продукт. На тот момент мы и подумать не могли, что все затянется на столь долгий период. Но увы...
Первые дни: слезы, обида, страх...
По прилету домой мама дала нам твердую установку не опускать руки, не плакать и не показывать слабость окружающим. Собственным примером мама с раннего утра до следующего утра делала кучу дел, но не плакала, никого не проклинала, улыбалась и спала по 2 часа в сутки. Какой бы сентиментальной я не была, мне стало стыдно плакать при братишках, сестренке и, самое главное, при маме - ведь на нее легли основные проблемы и огромная ответственность.
Подошла зима, и мы стали ждать новогоднее чудо - освобождение папы. Даже украсили дом к его приезду. Но Дед Мороз не помог. В итоге впервые за 22 года своей жизни я встречала Новый год отдельно от папы. В новогоднюю ночь мы (мама и дети) подняли бокалы с водой без газа, пожелали скорейшего воссоединения семьи и легли спать через полчаса после боя курантов.
С этой страшной субботы прошло почти полгода. Нам обидно, мы очень скучаем, но мы держимся. Мы по-прежнему верим в справедливость.
P. S. Мы сейчас в ситуации, когда нам нужен папа, а мы нужны ему, но между нами миллион преград, которые ПОКА мы не можем преодолеть, а в мире столько пап, которые уходят из семей и бросают детей. Не делайте так, тяжело без пап!" - говорится в ее сообщении.

Напомним, ранее, 4 января, судья Первомайского районного суда города Бишкека вынес решение по уголовному делу в отношении лидера политической партии "Кыргызстан", депутата парламента Каната Исаева.

Так, суд признал его виновным по двум эпизодам уголовного дела - по строительству муниципиального рынка и автостанции. По решению суда Исаев приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По другим двум эпизодам суд вынес оправдательный приговор. Защита обжаловала решение в Бишкекском городском суде.

По версии обвинения, Исаев в бытность мэром города Токмака нанес ущерб государству, передав муниципальную собственность в частные руки - здание государственной библиотеки и общежития АО "Ак Була".

Однако, по словам Исаева, данные объекты были до него внесены в список приватизируемых объектов по решению городского кенеша. Документ о приватизации объектов подписан его предшественником. 

Прокурор потребовал посадить Исаева на 20 лет.

В ходе заседания Канат Исаев произнес последнее слово, где польностью опроверг предъявленные против него обвинения. Исаев уверен, что дело возбуждено против него по политическим мотивам, так как в бытность главой фракции "Кыргызстан" выступал против изменения Конституции.

Ранее в социальных сетях началась акция в поддержку Каната Исаева.

Отметим, на Каната Исаева ранее также было возбуждено другое уголовное дело за призыв свержения власти. По данному делу идет следствие. Исаев, по решению суда, более шести месяцев содержится в СИЗО ГКНБ.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12595



Добавить комментарий