Минкультуры через суд потребует от "Джунды" сохранить исторический памятник - курганы V-III веков

16 марта 2018 18:42 1164 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok
Министерство культуры, информации и туризма Кыргызстана ранее несколько раз обращалось к администрации завода "Джунда" с предложением по организации работ в обеспечении сохранности памятников археологии, а также по вопросу частичного возвращения земель с наличием культурного слоя, на которых расположены курганные могильники V-III веков до нашей эры. Об этом Barometr.kg сообщил главный специалист управления сохранения и развития культурного наследия министерства Чынарбек Жолдошов.
 
Также, по его словам, администрация завода на сегодня не выполнила требования по содержанию охранной зоны историко-культурного наследия, и потому материалы были переданы в Госэкотехниспекцию для принятия соответствующих мер.
 
 "С другой страны они тоже правы, есть постановление правительства - территория выделена для пользования заводом "Джунда". Но мы несколько раз предлагали разные варианты, чтобы установить охранную зону, но они отказались", - сказал он.
 
Как отметил Жолдошов, также Минкультуры обратилось за заключениями, помимо Госэкотехинспекции, в Министерство экономики. "Мы приняли все необходимые меры и делаем все по законодательству, теперь ждем их заключения", - заметил он.
 
Также он сообщил, что в настоящее время Минкультуры ждет официальное письмо от "Джунды", в котором предлагает сохранить уникальные памятники истории и культуры. "Надеемся, что руководство "Джунды" устранит нарушения, в противном случае мы намерены обратиться в судебные органы", - сказал он.

Напомним, ранее Госэкотехинспекция сообщила о том, что историко-культурное наследие  “Курганные могильники Кара-Балта” на территории  земельного участка, которое передано на временное пользование заводу “Джунда”, под угрозой уничтожения. 

Также ведомство опубликовало видео, в котором начальник управления по контролю за использованием земель ведомства Айнур Кенжебаева утверждает, что  компания «Джунда» не выполняет требования Закона «Об охране и использовании историко-культурного наследия» и Земельного кодекса КР.

Сегодня, 16 марта, нефтеперерабатывающая компания ОсОО “Чайна Петроль Компани «Джунда» сообщила, что исторический памятник - курганные могильники V-III веков до нашей эры, которые находятся на территории завода, были разрушены еще до начала деятельности предприятия. Об этом сообщил Barometr.kg  пресс-секретерь компании Алмаз Чокморов.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12527



Добавить комментарий