Завод "Джунда": Исторические курганы V-III веков еще до нас были загажены туалетами и кошарой

16 марта 2018 17:57 1693 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Сегодня, 16 марта, нефтеперерабатывающая компания ОсОО “Чайна Петроль Компани «Джунда» сообщила, что исторический памятник - курганные могильники V-III веков до нашей эры, которые находятся вблизи завода, были разрушены еще до начала деятельности предприятия. Об этом сообщил Barometr.kg  представитель компании Алмаз Чокморов.

В сообщении компании говорится, что курганы были разрушены до прихода "Джунды", более того, по данным компании, на курганах даже построили общественные туалеты.

Напомним, ранее Госэкотехинспекция сообщила о том, что историко-культурное наследие  “Курганные могильники Кара-Балта” на территории  земельного участка, которое передано на временное пользование заводу “Джунда”, под угрозой уничтожения. 

Также ведомство опубликовало видео, в котором начальник управления по контролю за использованием земель ведомства Айнур Кенжебаева утверждает, что  компания «Джунда» не выполняет требования Закона «Об охране и использовании историко-культурного наследия» и Земельного кодекса КР.

Компания в своем сообщении отмечает, что на видео  Кенжебаева А. рассказывает о разрушениях с кургана под № 7, при этом показывая его полуразрушенное состояние.

 

"До строительства НПЗ  курганы под № 7 и 8 уже были разрушены, что  и подтверждено в проекте «Зоны охраны курганного могильника г. Кара-Балты».  На территории Жайылского района существует  12  исторически курганов,  из них только четыре кургана находятся на  территории  пользования компании. Это курганы под № 9, № 10, № 11 и № 12, а не курган под № 7,  о котором рассказывала  Кенжебаева А. Указанные  курганы находятся в целости и сохранности, в радиусе 50 м охранной зоны  курганов, какие-либо строительные работы не  ведутся и не планируются.

Сообщения о том, что инспекторы Госэкотехинспекции неоднократно выдавали руководству заводу предписания, связанные с курганами, не соответствуют действительности, поскольку не было никаких предписаний. Недавно выданное предписание было отменено Госэкотехинспекцией как несоответствующее требованиям законодательства КР.   

Вопреки принятому решению руководства Госэкотехинспекции о признании недействительным предписания Кенжебаева сообщает, что руководство завода не выполняет предписания Госэкотехинспекции по ограждению курганов. При таких обстоятельствах как может идти речь о неисполнении предписания, если Госэкотехинспекция признает свое предписание недействительным, а начальник управления Кенжебаева А. требует его исполнения,  несмотря на то что ранее выданное предписание уже не действует.

Нас интересует другой вопрос - почему инспектор Кенжебаева Айнур рассказала о состоянии только одного выборочного кургана? Почему не показала остальные 11 курганов? Раньше на этой территории был расположен ипподром, и для проведения общественных мероприятий впритык к  кургану № 6 построен общественный туалет.  Более того, вокруг  охранных  зон курганы под № 4,  5, 6, 7, 8  в настоящее время расположены кошары. Нам неизвестно, по какой причине искажают информацию   относительно  исторических курганов", -  уверяет компания.  

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12524



Добавить комментарий