Госэкотехинспекция: Завод “Джунда” разрушает исторический памятник - курганные могильники V-III веков до нашей эры

14 марта 2018 12:32 2731 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

 В Жайылском районе Чуйской области нефтеперерабатывающая компания ОсОО  “Чайна Петроль Компани Джунда” нарушает Земельный кодекс. Об этом сообщает Госэкотехинспекция.

По данным ведомства, историко-культурное наследие  “Курганные могильники Кара-Балта” на территории  земельного участка, который передан на временное пользование заводу “Джунда”, под угрозой уничтожения. Причиной является невыполнение компанией “Джунда” требований Закона “Об охране и использовании историко-культурного наследия” и Земельного кодекса.  

В соответствии с законом в пределах зон охраны памятников запрещается производство всех видов строительных, земляных  и хозяйственных работ, не связанных с сохранением объектов историко-культурного наследия.  Инспекторы управления по контролю  за использованием  и охраной земель  Госэкотехинспекции неоднократно выдавали предписания руководству завода, чтобы на основании установленного проекта и в соответствии с требованиями  закона оградили территорию курганов. Однако требования специалистов не выполняются по сегодняшний день.  В результате чего курганные могильники V-III веков до нашей эры, считающиеся историческим культурным наследием Кыргызской Республики,  частично начали разрушаться.

Кроме того, на данном участке разрушены почвенные слои земли, что приводит к экологическому ущербу.  В связи с чем из-за несоблюдения  закона Кыргызской Республики и в целях принятия меры наказания в рамках закона по отношению к компании  ОсОО  “Чайна Петроль Компани Джунда”  инспекторы управления по контролю  за использованием  и охраной земель  Госэкотехинспекции передадут все соответствующие материалы в правоохранительные органы.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12418



Добавить комментарий