Жээнбеков наградил сестру Чынгыза Айтматова орденом "Манас". Кто еще заслужил высокие награды? Список

30 декабря 2019 15:12 3491 Barometr
Поделиться в:
ok

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 30 декабря, подписал Указ «О награждении государственными наградами Кыргызской Республики» за существенный вклад в развитие социально-экономического, интеллектуального и культурного потенциала Кыргызской Республики, а также большие достижения в профессиональной деятельности.

За существенный вклад в развитие социально-экономического, интеллектуального и культурного потенциала Кыргызской Республики, а также большие достижения в профессиональной деятельности наградить:

 

орденом «Манас» III степени:

 

Айтматову Розетту Тюракуловну

президента общественного объединения «Центр помощи женщинам»  Бишкека;
Актанова Табылды Тыныбековича

артиста Кыргызского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова;
Осмонова Оскона Джусупбековича

заведующего кафедрой истории и философии Кыргызского национального аграрного университета им. К. И. Скрябина;
Тажибаева Абдиваита

общественного и политического деятеля, ветерана труда;

орденом «Данк»

 

Сутенову Байму Жапаровну

менеджера координационного центра дирекции программ Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

медалью «Данк»:

 

Алибегашвили Льва Марковича

заместителя генерального директора государственного предприятия «Проектно-изыскательский институт «Кыргыздортранспроект» при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики;
Ахмедова Бегижана Махмудовича

общественного деятеля, историка, писателя;
Маматкеримову Гульмиру 
Рысбековну

независимого эксперта, члена Совета по судебной реформе при президенте Кыргызской Республики;
Мамбеталиева Аскара Мамбеталиевича
 

пенсионера;
Мурзаева Рахматиллу

начальника Кызыл-Кийского городского управления Социального фонда Кыргызской Республики;
Мусаева Акылбека Инаятовича

заведующего отделением хирургии Бишкекской городской клиники № 1;
Пальчунова Владислава Петровича

генерального директора открытого акционерного общества «Муз-Тор» Токтогульского района Джалал-Абадской области;
Примова Бердибая

директора общества с ограниченной ответственностью «Пэрити Коал»;
Сагынбаева Латипжана
 

общественного и политического деятеля, ветерана труда;
Сопиева Абдыманапа Усокеевича

председателя общественного объединения «Ветеранов войны в Афганистане и военных конфликтов» Аламудунского района Чуйской области, депутата Аламудунского айылного кенеша;
Фёдорова Александра Павловича
 

художника-фотографа;
Чочунбаеву Динару Илимбековну

директора общественного фонда CACSARC-kg («КАКСАРК-кейджи»);

присвоить:

 

почетное звание 

«Народный артист Кыргызской Республики»:

 

Дуйшокеевой Майрам Нарынбаевне

солистке Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;
Максутову Алтынбеку Аскаровичу

художественному руководителю Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;
Нышанову Нурланбеку Ашымовичу 

художественному руководителю центра традиционной музыки общественного фонда «Устатшакирт плюс» Бишкека;
Тумаковой Айзаде Маметисаевне

солистке балета, ведущему мастеру сцены, балетмейстеру-постановщику Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;
Чалабаеву Эгемберди Вахаповичу
 

режиссеру Кыргызского государственного театра юного зрителя им. Б. Кыдыкеевой;

почетное звание 

«Народный писатель Кыргызской Республики»:

 

Абдылдаеву Шаршеналы

писателю, переводчику;

почетное звание 

«Заслуженный артист Кыргызской Республики»:

 

Ахмедову Абдикериму
Султановичу

мелодисту, певцу, преподавателю факультета искусств Ошского государственного университета;
Душеевой Кенжекан Шамшиевне

руководителю продюсерского центра «Томирис»;
Карыбаеву Аскарбеку Акматовичу
 

мелодисту, композитору;
Касымбекову Ильичбеку Тезековичу

мастеру сцены Кыргызского государственного кукольного театра им. М. Жангазиева;
Осмоналиеву Токтомурату

комузисту Джалал-Абадской областной филармонии им. Т. Тыныбекова;
Шеркулову Намазбеку Камчыбековичу
 

комузисту;
 

почетное звание 

«Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики»:

 

Ажыматову Зайырбеку Самагановичу

поэту, внештатному корреспонденту учреждения «Азаттык Медиа»;
Балбекиной Ларисе Васильевне

помощнику художественного руководителя по труппе Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова;
Бекешову Бейшенбеку Асековичу
 

корреспонденту общества с ограниченной ответственностью                «2-й канал» (телерадиокомпания  NewTV);
Бектуровой Асие Тобокеловне

главному специалисту сектора по работе с ведомственными архивами и контроля Архивного агентства при Государственной регистрационной службе при правительстве Кыргызской Республики;
Жаманкулову Ырайымберди

советнику министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики на общественных началах, художественному руководителю Алайского районного дома культуры Ошской области;
Закировой Айнуре Абдукахаровне

директору Сузакской районной объединенной сети библиотек Джалал-Абадской области;
Кенжеевой Айымкан Кенжеевне

художественному руководителю фольклорного ансамбля «Аксаамай»;
Мамбетказиевой Айгуль Токтобековне

директору Кыргызского национального музея изобразительных искусств им. Г. Айтиева;
Мамбетову Ишенбеку Маралбаевичу

заместителю директора – исполнительному директору Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;
Рыспаеву Курманбеку Абдымамбетовичу

заместителю руководителя пресс-службы Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;
Сарыгуловой Зине Амановне

декану факультета вокального искусства и дирижирования Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова;
Толонову Ырысбаю

художнику-живописцу, заместителю директора Ошского областного музея изобразительных искусств                    им. Т. Садыкова;
Турдалиевой Бегимбубу Турапбаевне

заведующей отделом политики государственной официальной газеты «Эркин Тоо»;
Эшкожоевой Бегайым Ибраимовне

заведующей отделом планирования и обеспечения эфира Государственной телерадиовещательной компании Кыргызской Республики «ЭлТР»;

почетное звание 

«Заслуженный врач Кыргызской Республики»:

 

Асаналиевой Айтыкан

врачу-педиатру центра семейной медицины № 15   Бишкека;
Байгончоковой Бурул Чоокбаевне

врачу-иммунологу центра семейной медицины № 1  Бишкека;
Деркембаевой Мундук Сагымбаевне

врачу группы семейных врачей «Аракет» Тюпского районного центра семейной медицины Иссык-Кульской области;
Жарматовой Темиркан Досатовне

заместителю директора по лечебной работе Ошской межобластной объединенной клинической больницы;
Ждановой Елене Васильевне

заведующей отделением множественной лекарственной устойчивости Национального центра фтизиатрии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;
Иманкулову Абдыгали Нарыбаевичу

заведующему отделением анестезиологии и реанимации Джалал-Абадской областной клинической больницы;
Көчманбетову Темирлану

клиническому руководителю группы семейных врачей № 2 «Кызарт» Жумгальского районного центра семейной медицины Нарынской области;
Курмановой Айман Темиркуловне

заведующей инфекционным отделением Иссык-Кульской областной объединенной больницы;
Маматову Адамкалию

заведующему отделением стоматологии Сокулукского районного центра семейной медицины Чуйской области;
Тазабековой Жамал Исмаиловне

врачу-ординатору центра поликлиники и лечения медицинской службы г. Ош и Ошской области медицинского управления Министерства внутренних дел Кыргызской Республики;
Хусеновой Махбубе Юсуповне

заведующей родильным отделением Баткенской областной объединенной больницы;

почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Кыргызской Республики»

 

Бообековой Асылгуль Анарбековне

заведующей отделом по управлению качеством медицинских услуг Чуйской областной объединенной больницы;

почетное звание 

«Заслуженный учитель Кыргызской Республики»:

 

Авазову Абдыманапу Коноковичу

учителю кыргызского языка и литературы школы-гимназии              им. Т. Темирбаева Сузакского района Джалал-Абадской области;
Акматову Абдыкалыку

директору средней школы № 20             им. А. Калмурзаева Узгенского района Ошской области;
Алибаеву Абдумиталипу Шарабидиновичу

учителю математики школы-гимназии «Кара-Токой» Баткенского района Баткенской области;
Базаровой Апал

директору средней общеобразовательной школы № 1 «Макмал» им. Т. Мойдунова Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области;
Жанузаковой Ибадат Шакиевне

учителю начальных классов средней школы № 2 им. Ж. Боконбаева Токтогульского района Джалал-Абадской области;
Карачаевой Минаваркан Абдивахаповне

учителю кыргызского языка и литературы средней школы № 74        им. А. Шеркулова Кара-Суйского района Ошской области;
Качканаковой Бардакуль Дуйшеновне

учителю математики общеобразовательной средней школы имени И. Отунбаева Манасского района Таласской области;
Самиевой Тамарахан Кожоевне

бывшему директору средней общеобразовательной школы «Тамга» Джети-Огузского района Иссык-Кульской области;
Стаханову Токтожуме Мадиевичу

учителю начальных классов средней школы Кызыл-Октябрь Жумгальского района Нарынской области;
Эркебаеву Мойдуну

ветерану педагогического труда;

почетное звание «Заслуженный работник 

образования Кыргызской Республики»:

 

Байгазиеву Кадырберди

заведующему кафедрой теории и методики среднего профессионального образования гуманитарно-педагогического колледжа Ошского государственного университета;
Бурканову Мустапакулу Аниваровичу

директору средней школы «Шанкол» Ноокатского района Ошской области;
Кудайкуловой Айгул Мамажановне

директору специальной общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей г. Ош;
Кыргызбаевой Чынар

доценту кафедры государственного, официального и иностранных языков Международного университета             им. К.Ш. Токтомаматова;
Матиевой Гулбадан

профессору кафедры алгебры и геометрии факультета математики и информационных технологий Ошского государственного университета;
Орунбекову Бакытбеку Орунбековичу

старшему преподавателю отделения журналистики факультета коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета «Манас»;
Сатыбаеву Абдуганы Джунусовичу

заведующему кафедрой информационных технологий и управления Ошского технологического университета;
Сырдыбаевой Эльмире Айбашевне

директору центра развития ребенка             № 127 «Акылай» г. Бишкек;
Тян Светлане Иннокентьевне

директору дошкольной образовательной организации № 1 «Достук» г. Токтогул Джалал-Абадской области;

почетное звание 

«Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики»:

 

Арзиеву Жоромамату

директору Института природных ресурсов им. А.С. Джаманбаева Национальной академии наук Кыргызской Республики;
Нургазиеву Рысбеку Зарылдыковичу

ректору Кыргызского национального аграрного университета                            им. К.И. Скрябина;
Турдалиевой Чолпон Джапарбековне

профессору антропологии Американского университета в Центральной Азии;
Усупбаеву Акылбеку Чолпонкуловичу

заведующему кафедрой урологии и андрологии до и последипломного обучения Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева;
Чодураеву Темирбеку Макешовичу

декану факультета географии, экологии и туризма Кыргызского государственного университета         им. И. Арабаева;

почетное звание 

«Заслуженный экономист Кыргызской Республики»

 

Давлесову Батырбеку Насыровичу

эксперту отдела правового обеспечения Аппарата Президента Кыргызской Республики;

почетное звание 

«Заслуженный юрист Кыргызской Республики»:

 

Бекбасарову Рашиду Бердибаевичу 

экс-члену Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;
Шайназарову Тынчтыку Урайимовичу

депутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

почетное звание «Заслуженный работник 

государственной службы Кыргызской Республики»:

 

Абетековой Рыскуль Нургазиевне

эксперту представительства Правительства Кыргызской Республики в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики;
Бардиновой Нуржан Арзыкуловне

статс-секретарю Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики;
Иманалиеву Каныбеку Капашовичу

депутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;
Телекмановой Алмагуль Омурзаковне

заведующей отделом развития государственного языка на территориях Национальной комиссии по государственному языку при Президенте Кыргызской Республики;

почетное звание «Заслуженный работник 

связи Кыргызской Республики»:

 

Джумабекову Батырбеку Тологоновичу

техническому директору закрытого акционерного общества               «Альфа Телеком»;
 
Сабырканову Эгемкулу Исраиловичу

директору Ошского областного филиала открытого акционерного общества «Кыргызтелеком»;
 

почетное звание «Заслуженный работник 

сельского хозяйства Кыргызской Республики»

 

Айдаралиеву Таалайбеку Алимбековичу

директору Департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики;

почетное звание «Заслуженный работник 

транспорта Кыргызской Республики»

 

Бусурманкулову Абдималику Бурканбековичу

директору дирекции инфраструктурного развития открытого акционерного общества «Международный аэропорт «Манас»;

почетное звание «Заслуженный работник 

физической культуры и спорта Кыргызской Республики»

 

Жогиной Ильвире Алексеевне

заместителю директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ынтымак»                    г. Бишкек;

наградить Почетной грамотой Кыргызской Республики:

 

Абдыжакыпова Султанбека Төлөгөновича

главу племенного хозяйства «Азим С» Нарынского района Нарынской области;
Абдырахманова Кутбая

учителя математики средней школы им. Токтогула Баткенского района Баткенской области;
Айдаралиева Кубанычбека Ысагалиевича

начальника Управления торговой политики Министерства экономики Кыргызской Республики;
Аманову Кундузкан Козубаевну

продюсера телеканала «Баластан» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;
Асангулову Айдай Бектемировну

директора общественного фонда «Кийиз Дуйно»;
Ахметова Сапарбая Арзимбаевича

учителя математики средней школы  № 16 им. Ж. Турусбекова Ноокенского района Джалал-Абадской области;
Бакирова Анарбека Убайдуллаевича

заведующего общим отделом Узгенской районной государственной администрации Ошской области;
Батырбекову Самару Мырзакматовну

инспектора отдела учета доходов и обработки деклараций Управления по г. Нарын Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики;
Бекбоева Джолдошбека Доталиевича

директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва                            им. Р. Санатбаева г. Бишкек;
Бекмурзаева Каныбека Зиябудиновича

главу племенного фермерско-семенного крестьянского хозяйства «Зиябидин-Ата» Араванского района Ошской области;
Виноградову Галину Аркадьевну

преподавателя по теоретическим дисциплинам и общего фортепиано Кыргызского государственного музыкального училища                         им. М. Куренкеева;
Гапарова Жамшита Буркановича

дежурного электромонтера открытого акционерного общества «Ошэлектро»;
 
Джапаркулову Марину Кадырбаевну

директора государственного учреждения «Центр «Телефон доверия для детей» при Министерстве труда и социального развития Кыргызской Республики;
Джунушбаева Асылбека Сардарбековича

водителя государственного учреждения «Автотранспортное предприятие» при Управлении делами Президента и Правительства Кыргызской Республики»;
Жапарова Шавката Акматовича

фельдъегеря Джалал-Абадского филиала государственного предприятия «Служба специальной связи» при Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики;
Жапарову Канталат

учителя начальных классов средней школы им. В.И. Ленина г. Баткен;
Жолболдуева Памирбека Бакыевича

проректора по финансово-экономической и хозяйственной деятельности, доцента кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры                     им. Н. Исанова;
Зикирова Таалайбека Мамаевича

заместителя руководителя Южного территориального представительства Государственной кадровой службы Кыргызской Республики;
Исаеву Бактыгуль Кедейкановну

директора Токмокской территориальной больницы Чуйской области;
Ишимканову Айтбюбю Кыдыгалыевну

ведущего специалиста отдела документационного обеспечения и контроля исполнения Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики;
Казыбекову Алтынай Рыскуловну

учителя русского языка и литературы школы-гимназии № 1 им. М. Бабкина г. Джалал-Абад Джалал-Абадской области;
Кандыбаеву Париду Кочкоровну

директора школы-гимназии им. Молдо Нияза Кадамжайского района Баткенской области;
Карабаева Гайназара Манановича

директора общества с ограниченной ответственностью «Таш-Короо»                    г. Сулюкта Баткенской области;
 
Каримова Нодирбека Тохтосиновича
 

депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;
Койбагарову Асель Алмазбековну

профессора кафедры дерматовенерологии и фтизиатрии медицинского факультета Кыргызско-Российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина, заведующую кафедрой дерматовенерологии Кыргызской государственной медицинской академии                                им. И.К. Ахунбаева;
Кривошеина Вадима Петровича

начальника конструкторского бюро специальной техники открытого акционерного общества «Транснациональная корпорация «Дастан» г. Бишкек;
Кубатбекова Алмазбека Анарбековича

заместителя директора по лечебной работе – главного врача Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии;
Куренкеева Айбека Суербековича

исполнительного директора объединения юридических лиц «Ассоциация операторов связи»;
Кыязова Адылбека

руководителя кружка драмы школы-гимназии № 51 г. Бишкек;
Мамбеткалиеву Жыпарису 
Токоновну

заместителя директора по медсестринскому делу Жумгальской территориальной больницы Нарынской области;
Миненкова Геннадия Олеговича

заведующего отделением лучевой диагностики медицинского центра «ТОМЭКС» г. Бишкек;
Мурзаеву Айнагул Тургунбаевну

заведующую отделом медицинской статистики управления медицинской статистики и анализа Центра электронного здравоохранения при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;
Мурзалиева Кылычбека Мураждиновича

заместителя генерального директора Государственной телерадиовещательной компании Кыргызской Республики «ЭлТР»;
Назаралиеву Нарынкул Медербековну

заведующую экономическим отделом издательского дома «Кыргыз Туусу»;
Назарова Омурбека Ысмайыловича

директора обществ с ограниченной ответственностью «Планета Максимус», «Бешикстройсервис» и «Глобал бизнес консалтинг»                        г. Бишкек;
Нургазиеву Сабиру Муктаровну

врача-аллерголога Ошской межобластной детской клинической больницы;
Оморова Турдалы

тренера-преподавателя специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва г. Ош;
Расылканову Апису

директора детской музыкальной школы Токтогульского района Джалал-Абадской области;
Ратченко Игоря Владимировича

директора общества с ограниченной ответственностью «Аякс-Тэломанит» г. Бишкек;
Рахмолдоева Замира Абдыкалыковича

тренера-преподавателя по вольной борьбе учреждения «Детско-юношеская спортивная школа Чаек» Жумгальского района Нарынской области;
 
Рысалиеву Турсун Куменовну

заведующую сектором протокольного обеспечения заседаний Жогорку Кенеша Кыргызской Республики общего отдела Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;
Садыкова Ильдара Вахидовича

вице-президента общественного объединения «Татаро-Башкирский культурный центр «Туган-Тел»;
Сайдуллаева Файзуллу

главного инженера объединения юридических лиц «Ассоциация водопользователей «Уч-Коргон-Исфайрам» Кадамжайского района Баткенской области;
Сариеву Розу 
Керимовну

заведующую лабораторией оценки качества зерна и продуктов его переработки Фонда государственных материальных резервов при Правительстве Кыргызской Республики;
Солтонгельдиеву Сабиру Самидиновну

ответственного секретаря Национальной комиссии Кыргызской Республики по делам ЮНЕСКО;
Субанову Алымкан Сатканкуловну

директора швейного предприятия «Алма Мода» г. Бишкек;
Темирбаева Абулбека Сатымбаевича

заведующего отделом детской психоневрологии учреждения «Межобластной центр медицинской реабилитации «Кочкор-Ата» Ноокенского района Джалал-Абадской области;
Токтобаеву Калипу Дөмөрбековну

учителя кыргызского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 4             им. Д. Шопокова г. Кара-Кол Джалал-Абадской области;
Төлөгөнову Раису Кадыровну

руководителя общественного объединения «Барскоон момо-жемиш багы» Джети-Огузского района Иссык-Кульской области;
Турускулова Жыргалбека Күрүчбековича

депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;
Узакбаеву Айнуру Зарылбековну

заместителя главного врача по медицинской части Республиканской клинической инфекционной больницы;
Усенову Нуруйлу

учителя кыргызского языка и литературы средней школы № 9                  г. Каракол Иссык-Кульской области;
Шагамурзаева Ашымбека Тиллабаевича

фельдшера фельдшерско-акушерского пункта «Жанырык» Баткенского района Баткенской области;
общественное объединение «Одно село – Один продукт +1»
 

г. Каракол, Иссык-Кульская область;
общество с ограниченной ответственностью «Дан Агро Продукты»

г. Бишкек.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/zheenbekov-podpisal-ukaz-o-nagrazhdenii-vysokimi-gosnagradami-kyrgyzskoj-respubliki




Добавить комментарий