Всемирные игры кочевников. Кыргызстан выиграл в первый день три медали

3 сентября 2018 17:35 2587 Barometr

2 сентября в городе Чолпон-Ате (Иссык-Кульская область) стартовали III Всемирные игры кочевников. В первый соревновательный день турнира разыгрывались три комплекта медалей в состязаниях по таджикской национальной борьбе (гуштини милли камарбанди). В турнире участвовали 27 спортсменов из 11 стран. Об этом сообщает секретариат Всемирных игр кочевников.

Кыргызстан был представлен во всех трех весовых категориях (до 68 кг, до 82 кг абсолютная весовая категория). По итогам схваток предварительного раунда два кыргызстанских борца пробились в финал, еще один получил возможность бороться за бронзу.

В финальной схватке весовой категории до 68 килограммов кыргызстанец Марлен Абдрасулов сошелся с Бегенчом Йагмуровым из Туркменистана. Встреча завершилась победой Абдрасулова. Он завоевал золотую медаль турнира.  В итоговом протоколе данной весовой категории 3-е место заняли спортсмены из Казахстана и России.

В финальной схватке весовой категории до 82 килограммов кыргызстанцу Шерикбай Аманилла уулу противостоял представитель Российской Федерации Артур Зулкарнаев. Россиянин оказался сильнее своего соперника и завоевал золото.

Третью медаль для Кыргызстана завоевал Кайрат Тойчиев в абсолютной весовой категории. Золотую медаль в данной весовой категории завоевал спортсмен из Туркменистана Аннамурат Мурадов.