Видео. Борец Калы Сулайманов выиграл обладателя серебра ЧМ и стал чемпионом Кыргызстана

13 января 2020 11:37 3933 Гулиза Авазова

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по греко-римской борьбе среди взрослых. Отметим, чемпионат является отбором на международные турниры, где будут разыгрываться лицензии на Олимпийские  игры в Токио (Япония).

Всего в чемпионате принимали участие 158 борцов, которые боролись в десяти весовых категориях.

Гвоздем чемпионата стала финальная схватка в весовой категории до 61 кг между серебряным призером чемпионата мира Жоламаном Шаршенбековым и чемпионом мира среди юниоров Калы Сулаймановым. В динамичной схватке в первом периоде 5 баллов набрал Сулайманов, сначала он прошел в спину соперника, а затем совершил два наката. После,  во второй половине схватки, Шаршенбеков отвоевал три балла, тем самым поединок завершился со счетом 5:3 в пользу Сулайманова, который стал чемпионом Кыргызстана.

Помимо этого, в весе до 72 кг в финал вышли братья Руслан и Роман Царевы, и на этот раз взял чемпионство второй. Отметим, ранее они также выходили в финальный поединок чемпионата, в тот раз чемпионский титул решено было отдать Руслану Цареву. 20-летний Марлен Асикеев стал чемпионом страны в весе до 67 кг, одолев в финале Халмурата Ибрагимова со счетом 5:3.

Также золото чемпионата взяли Сардарбек Конушбаев (до 55 кг), Саматбек Чоноралиев (82 кг) и Узур Джузупбеков (97 кг), Тынар Шаршенбеков (до 63 кг), Кайрат Туголбаев  (77 кг), Азат Салидинов (87 кг) и Роман Ким (130 кг).