В Тамчы создадут международный центр по разрешению споров

8 октября 2025 10:37 Barometr
Поделиться в:
ok

Министерство юстиции КР и Посольство Великобритании подписали меморандум о развитии английского права и создания Международного центра по разрешению споров в рамках специальной финансовой инвестиционной территории «Тамчы» (СФИТ «Тамчы»). Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции КР.

СФИТ «Тамчы» — это часть территории Иссык-Кульской области с особым правовым режимом и статусом, учреждённая в целях привлечения инвестиций, стимулирования экономического роста, развития туризма, транспортной и курортной инфраструктуры.

Закон о СФИТ «Тамчы» предусматривает создание благоприятных условий для ведения бизнеса и надёжные гарантии защиты прав и законных интересов инвесторов, включая иностранных.

Все споры на территории СФИТ «Тамчы» будет рассматривать Международный центр по разрешению споров (МЦРС), работающий на основе английского права.

При содействии Посольства Великобритании в Кыргызстане привлечена команда консультантов, оказывающих экспертную поддержку по внедрению английского права. Ведется работа, направленная на создание в Кыргызстане нейтрального и надёжного центра для разрешения коммерческих и инвестиционных споров, и основанная на передовом международном опыте.

Данный проект представляет важный шаг на пути к достижению цели страны по созданию современного, международной признанной площадки для беспристрастного разрешения споров.

При этом, есть возможность, чтобы соответствующие споры и извне СФИТ «Тамчы» также могли рассматриваться в МЦРС, работающим на принципах английского права.

Ссылка: https://barometr.kg/v-tamchy-sozdadut-mezhdunarodnyj-centr-po-razresheniyu-sporov



Добавить комментарий