Узбекистан проведет полуфинальный матч с Японией без зрителей

15 июня 2022 14:12 4575 Barometr

Азиатская конфедерация футбола наказала молодежную сборную Узбекистана за то, что их фанаты бросали камни в матче с Ираком. Полуфинальную игру Кубка Азии против Японии национальная команда проведет без зрителей, а Ассоциация футбола заплатит крупный штраф, сообщила Служба новостей Центральной Азии.

Дисциплинарный комитет Азиатской конфедерации футбола (AFC) вынес решение по поводу событий на четвертьфинальном матче Кубка Азии между командами Узбекистана и Ирака среди игроков до 23 лет.

По данным AFC, после того, как арбитр удалил вратаря узбекской сборной Абдувахида Нематова, болельщики на стадионе «Пахтакор» (Ташкент) стали бросать на поле различные предметы, включая камни, из-за чего игра была приостановлена на несколько минут.

Дисциплинарный комитет постановил, что Абдувахид Нематов будет дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 500 долларов.

Кроме того, Азиатская конфедерация футбола постановила, что олимпийская сборная Узбекистана проведет полуфинальный матч против Японии 15 июня на стадионе «Бунедкор» в Ташкенте без зрителей и выплатит штраф в 50 тысяч долларов.

Несмотря на полное закрытие стадиона, до 500 японских болельщиков получили право посетить встречу.

11 июня сборная Узбекистана по футболу среди игроков до 23 лет одержала победу над командой Ирака в серии пенальти — 2:2 (3:2).

Из-за того, что в ходе матча между молодежными командами Узбекистана и Ирака болельщики бросали камни, пострадали фотограф и оператор. ГУВД Ташкента сообщило о задержании 47 человек. К административной ответственности привлекли 19 болельщиков, по остальным продолжается расследование.