Уроженка КР подала в суд за лишение ее гражданства России

2 июня 2025 10:08 Barometr
Поделиться в:
ok

МИД Кыргызстана сообщил подробности по ситуации уроженки Кыргызстана, которую лишили гражданства России и поставили запрет на въезд в РФ.

В сообщении отмечается, что относительно распространяемой в СМИ информации о лишении гражданства и депортации из России уроженки Кыргызстана Н. К. МИД Кыргызской Республики сообщает следующее.

«Н. К., получившая гражданство России в 2020 году, возглавляет местную общественную организацию национально-культурная автономия кыргызов Петропавловска-Камчатского "Мекендештер". 

В апреле 2025 года в отношении Н. К. правоохранительными органами Камчатского края принято решение о прекращении гражданства России, неразрешении въезда в Россию, а также изъят паспорт гражданина РФ. Не согласившись с принятыми решениями и действиями, 30 апреля 2025 года она обратилась в суд с требованием признать их незаконными.

В настоящее время идут судебные разбирательства, по итогам которых будет принято окончательное решение», — говорится в сообщении.

Ссылка: https://barometr.kg/urozhenka-kr-podala-v-sud-za-lishenie-ee-grazhdanstva-kr



Добавить комментарий