Трое борцов Кыргызстана стартовали с победы на чемпионате мира

16 сентября 2019 12:39 8125 Гулиза Авазова

В третий день чемпионата мира по борьбе в Нур-Султане (Астане) стартовали поединки в еще трех весовых категориях, где все трое кыргызстанцев одержали свои первые победы.

В частности, в легком весе до 60 кг Каныбек Жолчубеков одолел Керема Камаля из Турции со счетом 15:7 и вышел в 1/16 финала. Теперь он встретится Саилике Валианом из Китая.

Также в 1/16 финала вышел Кайрат Туголбаев в весе до 77 кг одолев Нико Олави Ерккола из Финляндии со счетом 7:0. За выход в 1/8 финала он встретится с Евриком Никогошяном из Франции.

Также сегодня стартовал тяжеловес Мурат Рамонов (до 130 кг) и одолел Рафаля Андрея Кражевски из Польши - 10:0. Его следующим соперником станет казахстанец Мансур Шадукаев.

Напомним, в этих весовых категориях также разыгрываются лицензии на Олимпийские игры в Токио. Для этого борцам нужно войти в пятерку лучших.

Отметим, во второй день чемпионата из трех борцов Кыргызстана единственный,  кто выиграл  стартовую схватку, стал Атабек Азисбеков в весовой категории до 87 кг,  который одолел Лаймутиса Адомаитиса из Литвы, однако затем уступил  Виктору Лоринцу из Венгрии. В  связи с тем что венгерский борец вышел в финал, Азисбеков получил шанс  проверить свои силы в утешительном  турнире и встретиться с  Шыхазберды  Овелековым.

При победе в утешительной схватке борец  получит шанс  побороться за  бронзовую медаль чемпионата мира. Также если  Азисбеков  одержит победу в  этой встрече, становится обладателем лицензии  на  Олимпийские игры в  Токио-2020, независимо выиграет он бронзу или  нет.