Трамп: Венесуэла поставит США от 30 до 50 млн баррелей нефти
Переходные власти Венесуэлы поставят США от 30 до 50 млн баррелей "высококачественной находящейся под санкциям нефти". Об этом объявил президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social 7 января.
"Эта нефть будет продана по рыночным ценам, и деньги буду контролировать я как президент США, чтобы гарантировать, что они пойдут на пользу народу Венесуэлы и Соединенным Штатам", - написал глава американского государства. По словам Трампа, он поручил министру энергетики США Крису Райту "выполнить этот план, немедленно". Нефть из Венесуэлы будут забирать на суда-хранилища и доставлять напрямую на разгрузочные причалы в США, следует из его поста, сообщает Deutsche Welle.
Нефть Венесуэлы
"Речь идет о больших деньгах", - констатирует агентство dpa. На протяжении последних месяцев Дональд Трамп неоднократно обвинял власти в Каракасе в том, что они способствуют наркотраффику из Венесуэлы в США и таким образом угрожают национальной безопасности Соединенных Штатов и их граждан. Со своей стороны Венесуэла обвиняла Вашингтон в желании получить ее природные ресурсы.
Нефтяные запасы на территории Венесуэлы являются крупнейшими разведанными в мире. До 2005 года эта страна была для США самым крупным поставщиком нефти. Однако ситуация изменилась коренным образом, после того как тогдашний глава венесуэльского государства Хуго Чавес в 2007 году провел национализацию промышленности, конфисковав при этом, в том числе, собственность работавших в стране американских компаний.
После военной операции в Венесуэле, проведенной американскими военными в ночь на 3 января, Трамп заявил, что компании США"придут в страну, потратят миллиарды долларов и восстановят разрушенную инфраструктуру".
Делси Родригес отрицает, что Венесуэлой управляют внешние силы
Между тем временный президент Венесуэлы Делси Родригес 6 января в телеобращении опровергла утверждения о том, что Венесуэлой после захвата США Николаса Мадуро управляют из вне. "Нашей страной управляет правительство Венесуэлы, больше никто. Нет никакого иностранного актора, который управлял бы Венесуэлой", - подчеркнула она.
Родригес сообщила также о семидневном трауре в стране по жертвам американской военной операции. По данным властей Венесуэлы, в ходе этой операции погибли 24 венесуэльских военнослужащих. Ранее Гавана уведомляла о гибели 32 кубинцев , служивших в Венесуэле в сфере обеспечения безопасности.
Ссылка: https://barometr.kg/tramp-venesuela-postavit-ssha-ot-30-do-50-mln-barrelej-nefti

Добавить комментарий ×