Первый день Кубка Азии на Иссык-Куле: у юных дзюдоистов Кыргызстана одно золото, у узбекистанцев - пять

4 октября 2019 12:22 2102 Гулиза Авазова

В первый день состязаний   Кубка Азии по дзюдо среди юношей "Эр Жанек-2019" дзюдоисты Кыргызстана завоевали 15 медалей. Отметим, Кубок Азии проходит в Чолпон-Ате (Иссык-Куль).

Как сообщили организаторы состязаний, в них принимают участие 80 дзюдоистов из России, Узбекистана и Кыргызстана, которые поборются за 14 комплектов медалей.

В первый день состязаний дзюдоисты боролись в семи весовых категориях. Кыргызстанцы завоевали 15 медалей, из который одна  золотая, 4 серебряных и 10 бронзовых.

Золото завоевал Ханболот Ырысбеков, который выступал в весовой категории  до 55 кг и в финальном поединке одолел Михаила Блинова из России. Серебро завоевали Эдилбек Субанбеков, Данияр Элисов, Абай Бакытбек уулу и Алиман Маликова.

Обладателями бронзовых наград стали Арнал Борбашев, Шабдан Карабеков, Эрбол Абасбеков, Адилет Козубаев, Артык Шамбетов, Малика Токтобаева, Мырзайым Дуйшонбекова, Айсулуу Качкынова, Тимур Насыров и Имтилазулло Алиев.

У сборной Узбекистана пять золотых медалей, два серебра и одна бронза. А у россиян три медали разных проб - золото, серебро и бронза.