Офицеров Минобороны подозревают в вымогательстве денег у призывников
Главное управление военной контрразведки ГКНБ выявило коррупционную схему в Министерстве обороны КР. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.
В сообщении отмечается, что офицеры на систематической основе вымогали деньги у призывников за использование мобильных телефонов и краткосрочных отпусков.
«Так, отдельные офицеры из числа администрации сборов мобилизационного резерва, занимались вымогательством денежных средств в целях личного материального обогащения.
В частности, заместитель командира учебного батальона по работе с личным составом майор М. Б. М. и командир первого взвода второй роты учебного батальона лейтенант К. А. Б. организовали систематическую схему вымогательства денежных средств у призывников.
Вымогали они деньги у призывников, проходящих сборы мобилизационного резерва (СМР), дислоцированные в войсковой части «Кой-Таш» . Взятку они получали за предоставление определенных привилегий — в виде незаконного краткосрочного отпуска, возможности самовольного оставления части и использование мобильных телефонов. За данные услуги офицеры брали денежные средства в размере от 1000 до 50 000 сомов», — говорится в сообщении.
Возбуждено уголовное дело от 10 сентября по статье 342 УК КР «Получение взятки».
В рамках уголовного дела, майор М. Б. М. и лейтенант К. А. Б. задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ КР.
Ведется следствие. Проводятся работу по установлению всех лиц, причастных к данной коррупционной схеме.
Ссылка: https://barometr.kg/oficerov-minoborony-podozrevayut-v-vymogatelstve-u-prizyvnikov-deneg
Добавить комментарий ×