На Иссык-Куле законом хотят запретить деятельность объектов без систем водоотведения
Депутаты комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогоку Кенеша поддержали поправки в Закон "Об устойчивом развитии эколого-экономической системы "Иссык-Куль", Кодекс КР о проступках, Уголовный кодекс КР, а также о Закон "О водоотведении и очистных сооружениях биосферной территории "Ысык-Кёль".
Один из инициаторов законопроекта депутат Экмат Байбакпаев отметил, что законопроект направлен на защиту от вредного воздействия стоков на водные ресурсы и экосистемы уникальной биосферной территории "Иссык-Куль".
Также законопроект рассматривает запрет с 2021 года на деятельность объектов рекреации и промышленности без систем водоотведения и очистных сооружений.
Также депутат Тынчтыкбек Конушбаев предложил дополнить его поправками о регулировании деятельности скутеров и катеров, поскольку они не только загрязняют озеро, но также угрожают безопасности отдыхающих. Также парламентарий, говоря о гражданах, справляющих естественные нужды прямо в озеро, затронул вопрос о необходимости повышения уровня культуры и экологического сознания населения.
Депутат Алтынбек Жунус уулу предложил распространить действие закона на другие озера. В частности, он отметил Сон-Куль, где система канализации и водоотведения не поставлена должным образом и стоки попадают в озеро.
После обсуждения депутаты комитета одобрили законопроект в первом чтении.
Добавить комментарий ×