Кыргызстанец Камиль Сабитов победил в чемпионате Евразии по конным видам спорта

22 июля 2019 09:19 2183 Айдина Эдилева

Чемпионом Евразии по конкуру стал представитель Кыргызстана Камиль  Сабитов. Об этом сообщает конноспортивный клуб Maxima Stables, который  является организатором мероприятия.
Камиль Сабитов, единственный без штрафных очков, преодолел   маршрут Гран-при CSI2 высотой препятствий до 145 см.  2-е место заняла  Анна Шатунова (Россия), 3-е место  - Анатолий Шишков (Россия), на 4-м  месте Феруз Абдуллаев (Узбекистан), замкнул первую пятерку Артур  Багдасарян (Армения).

Победителем на высоте 130 см стал кыргызстанец  Садыр Мамытов. Днем  позже в командном маршруте он боролся за лидерство в компании  соотечественников – Рината Галимова, Камиля Сабитова и Виталия  Калиниченко. Ни одному из этих всадников не удалось преодолеть маршрут  без штрафных очков. В итоге  сборная из Кыргызстана  заняла второе место в  командном чемпионате Евразии по конкуру.

В программе Малого приза женская сборная из Кыргызстана с Мариам  Алимкуловой, Екатериной Каркавцевой и Элиной Сергеевой  получила бронзу.

Справка

Чемпионат  Евразии по выездке и конкуру состоялся впервые на конноспортивной базе Maxima Park.  Цель чемпиона – готовить спортсменов для крупных соревнований, таких как  Олимпиады и первенства мира. Организаторы нового международного  соревнования планируют проводить чемпионат регулярно, раз в два года  сражаться за первенство в нескольких дисциплинах конного спорта будут  взрослые всадники.