Кыргызстан закупает у Южной Кореи два вертолета

24 июля 2025 21:18 Barometr
Поделиться в:
ok

Кыргызстан договорился с корейской компанией  о закупке вертолетов для МЧС КР. Об этом сообщил глава МЧС Бообек Ажикеев. 

Пресс-служба МЧС распространила обращение министра.

В частности, в обращении министра говорится:

«В настоящее время в Кыргызстан прибыла официальная делегация банка Южной Кореи. Совместно с нашей стороной они проводят уточнение отдельных пунктов соглашения о закупке вертолётов и техническо-экономического обоснования. Это заключительный этап многоэтапных переговоров.

 Вертолёты производятся на заводе Korea Aerospace Industries (KAI). Это многоцелевые всепогодные машины, предназначенные для работы в сложных горных и климатических условиях. Они будут использоваться в гражданской обороне, для поисково-спасательных операций, медицинской эвакуации, гуманитарных миссий и других жизненно важных задач», — цитирует министра пресс-служба МЧС КР.

Кроме этого в своем обращении министр уточняет финансовую часть по закупке вертолетов.

«Приобретение этой техники было непростым процессом. Стоимость двух вертолётов составляет около $71 млн. Но главное — это условия финансирования. Южнокорейская сторона предложила исключительно выгодные параметры: процентная ставка почти нулевая — всего 0,1%, срок погашения — 40 лет, включая 10 лет льготного периода без выплат.

 Подобные условия крайне редки даже в международной практике. Не каждое государство может получить высокотехнологичную технику на столь мягких условиях. Принятое сегодня решение является стратегическим вложением в предотвращение будущих потерь и спасением человеческих жизней.

Глубоко убеждён, что наша инвестиция в безопасность страны принесёт ещё более ценные плоды для всего народа», — цитирует пресс-служба министра.

В обращении министра говорится о положительных моментах в деятельности МЧС.

В частности о техническом оснащении МЧС КР. 

В МЧС поступило большое количество пожарных автомобилей, тяжёлая спецтехника, спасательное оборудование, а также качественная специальная экипировка. Одновременно с этим укрепляется материально-техническая база, строятся новые здания, улучшаются условия работы.

Кроме того, у министерства уже сформирована собственная авиационная база, в составе которой находятся три вертолёта. Один из них был передан нашей стране в подарок в результате международных переговоров», — говорится в сообщении.

Ссылка: https://barometr.kg/kyrgyzstan-zakupaet-u-yuzhnoj-korei-dva-vertoleta



Добавить комментарий