Каратист из Кыргызстана Рафаель Акбаров завоевал серебро чемпионата Азии

25 июля 2019 09:35 1762 Гулиза Авазова

Каратисты Кыргызстана завоевали две медали чемпионата Азии, прошедшего в Ташкенте (Узбекистан).

Как сообщает Госагентство по делам молодежи, физкультуры и спорта, на чемпионате Азии страну представляли 15 каратистов, которых сопровождали два тренера и трое судей.

По итогам чемпионата серебро завоевал Рафаель Акбаров, который до финала провел три поединка, где выиграл у каратистов из Иордании Ахмада Мухамед Фахеда (5:3), Непала Пудасани Ражив (2:0) и Ан Бохианга из Китая, который выбыл из турнира в связи с травмой во время боя.

В решающей схватке Акбаров встретился с хозяином турнира Садриддином Сайматовым, бой закончился со счетом 6:2 в пользу узбекского спортсмена. Таким образом,  кыргызстанец стал вторым на данном чемпионате в весовой  категории 60 кг.

Вторую медаль в копилку сборной принесла Кымбат Тойтонова, которая выступала в весовой категории 61 кг. Первую встречу она выиграла у представительницы Северной Кореи Ко Джи Рюн (1:0). Но  во второй  встрече уступила представительнице Китая Инь Сяоянь (0:4).

В утешительной части турнира кыргызстанка выбила из турнира представительницу Афганистана Могул Шафига (4:0), а борьбу за бронзу с таким же счетом выиграла у спортсменки из Тайпея Ю Ян-Йи.

Помимо этого, Саякбаев Алишер (55 кг) и Шадыканов Адилет (+84 кг) проиграли в борьбе за бронзу и стали пятыми в своих весовых категориях. Остальные  спортсмены выбыли на ранней стадии турнира. Также наши  спортсмены не  смогли показать хорошие результаты в программе Ката.

Как сообщается, на поездку команды дирекция по олимпийским видам спорта предусмотрела 317 тыс. сомов