Видео. Калмира Билимбек кызы завоевала серебро юношеского чемпионата мира по женской борьбе

3 августа 2019 10:45 8472 Гулиза Авазова

Завершились состязания по женской борьбе в рамках юношеского чемпионата мира по трем стилям борьбы, которые проходят в Софии (Болгария).

Как сообщает Объединенный мир борьбы, по женской борьбе серебро чемпионата завоевала Калмира Билимбек кызы, выступающая в весовой категории до 53 кг.

На пути к финалу она провела четыре поединка, в частности, в квалификационном раунде кыргызстанка одолела Эльнуру Маммадовой из Азербайджана со счетом 9:5, а затем в 1/8 финала с минимальным преимуществом выигарла у представительницы Дании Марии Уиллумсен (2:2).

В четвертьфинале она оказалась сильнее белорусской спортсменки Алесии Хетманавой (9:1), а в борьбе за выход в финал встретилась с казахстанкой Алтын Шагаевой, которую положила на туше, прижав ее лопатки к ковру.

В решающей схватке за звание чемпионки мира она уступила спортсменке из Китая Чаоджинг Ци, которая также добилась победы за 40 секунд на туше.

Таким образом, Калмира Билимбек кызы завоевала первую медаль для сборной Кыргызстана на этом чемпионате. Данная серебряная медаль на чемпионате мира вторая в истории женской борьбы, ранее таких успехов добивалась Айпери Медет кызы.

Серебро Билимбек кызы позволило занять 9-е общекомандное место среди 33 стран.

Отметим, ранее в рамках чемпионата завершились состязания по вольной борьбе, где кыргызстанцы не завоевали ни одну медаль. Также вчера, 2 августа, стартовали поединки во греко-римской борьбе, где выступили четверо кыргызстанцев, однако они также не завоевали медали. Сегодня в заключительный день состязаний выступят еще пятеро юных борцов.