Всемирные игры кочевников. После скачек скончалась лошадь

16 сентября 2014 10:27 1965 Barometr

После конных скачек на «Аламан байге» скончалась лошадь. Иссык-Кульская лошадь «Багира» пришла к финишу четвертой. Одолев 22-километровую дистанцию, лошадь сделала несколько шагов после финиша, а затем скончалась. «К сожалению, это частое явление в такого рода забегах. Это очень большая дистанция, и бывали случаи, когда за один раз погибало несколько скакунов. Скачки на большие дистанции опасны не только для лошадей. Бывает, что и наездники тоже плохо себя чувствовали. “Аламан байге” — очень трудная дистанция», — прокомментировала в разговоре с K-News представитель Федерации национальных видов конного спорта Айнура Эргешова. 14 августа на ипподроме в городе Чолпон-Ате завершились конные скачки на разные дистанции. «Аламан байге» и 1 млн сомов выиграла лошадь из Кыргызстана по кличке «Карат байыр». Второй к финишу пришла лошадь из Казахстана «Кара кус», приз составил 500 тыс. сомов. Также в тройку лидеров вошел скакун из Кыргызстана по кличке «Тачанка» — 300 тыс. сомов. Лошадь, которая скончалась после заезда, заняла 4-место и выиграла 200 тыс. сомов. Скакуны, пришедшие 5, 6 и 7 также получили денежные призы. Общий призовой фонд «Аламан байге» составил 2,2 млн сомов. Всего в заезде участвовало 25 лошадей из Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана.