Борцы Урматбек Аматов и Жоламан Шаршенбеков поборются за золото чемпионата Азии в Бишкеке

27 февраля 2018 14:35 1811 Гулиза Авазова

Борцы греко-римского стиля  Урматбек Аматов и Жоламан Шаршенбеков вышли в финал чемпионата Азии, который стартовал сегодня в Бишкеке.

Отметим, в первый день разыгрываются пять комплектов медалей по греко-римской борьбе.

В легком весе до 55 кг Шаршенбеков в полуфинальном поединке встретился с Лигуо Цяо из Китая и одолел его досрочно, тем самым вышел в финал. Теперь за золото он поборется с Шотой Танокура из Японии.

Напомним, он в стартовом поединке уверенно одолел казахстанца Хорлана Джаканша (14:2).

В категории до 63 кг выступает Урматбек Аматов, который также пробился в финал чемпионата. Полуфинальный поединок с Такаюки Иногучи из Японии ему дался нелегко, и с итоговым счетом 8:7 кыргызстанец одержал победу. В борьбе за золото его соперником станет Эльмурат Тасмурадов из Узбекистана.

Аматов также стартовал с четвертьфинала, где без труда справился с борцом из Южной Кореи Докюнгом Джунгом.

В других весовых категориях также по одному представителю Кыргызстана, в частности, свои стартовые поединки уступили кыргызстанцы Эсен Асанов (до 77 кг), Азат Бейшебеков (до 87 кг) и Мурат Рамонов (до 130 кг), однако они получили шанс побороться в утешительных схватках из-за малого количества участников.