ЦИК оштрафовала уполномоченного кандидата по округу №1
Сегодня, 25 ноября, ЦИК рассмотрела заявление гражданина К. А. о применении мер в отношении кандидата по избирательному округу №1 Исманали Жороева за нарушение избирательного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК КР.
Заявитель К. А., указав, что кандидат Жороев в ходе предвыборной кампании раздавал гражданам денежные средства, просил принять меры в его отношении.
Также в ЦИК КР поступило заявление от уполномоченного представителя кандидата Жороева Баймурата Бекмуратова.
В нём отмечалось, что гражданин К.А. распространяет материалы, содержащие элементы черного пиара и унижающие честь и достоинство кандидата, и просил принять меры в отношении К. А.
По заявлению К. А. 20 ноября 2025 года в УВД Лейлекского района было направлено сообщение для проведения соответствующих следственных действий, но было отказано в возбуждении уголовного дела.
При этом все стороны были допрошены. Установлено, что граждане, указанные в заявлении, несколько раз переводили денежные средства, не связанные с избирательной кампанией.
Также подтверждено, что К. А. получил наличные средства из избирательного штаба Жороева. Как было отмечено, по этим обстоятельствам можно принять меры в соответствии с избирательным законодательством.
Согласно избирательному законодательству, регистрация кандидата отменяется в случае, если кандидат или политическая партия при финансировании своей кампании использует средства, поступившие в избирательный фонд кандидата или партии сверх 0,5% от общей суммы поступлений.
В ходе следственных мероприятий Лейлекским УВД установлено, что фонд кандидата составлял 1 871 420 сомов. На 24 ноября 2025 года общая сумма поступивших в фонд кандидата денежных средств составила 6 869 420 сом.
На заседание рабочей группы по рассмотрению заявлений и жалоб избирателей и других участников избирательного процесса 24 ноября 2025 года были приглашены и заслушаны заявитель К. А., старший следователь следственной службы Лейлекского УВД С. Жаназаков, уполномоченные представители кандидата И. Жороева — Б. Бекмуратов и А. Абдисаламов, а также другие лица, участвовавшие в рассмотрении жалоб и материалов.
На заседании рабочей группы К. Асанов лично подтвердил получение десяти тысяч сомов от одного из сотрудников штаба кандидата И. Жороева.
Рабочая группа рекомендовала штрафовать уполномоченного представителя кандидата Б.Бекмуратова на сумму в размере 75 расчетных показателей, кандидату Жороеву — вынести предупреждение.
На основании решения рабочей группы ЦИК оштрафовал уполномоченного представителя кандидата по округу №1 И. Жороева - Б. Бекмуратова в размере 75 расчетных показателей. Кандидату Жороеву вынесено предупреждение.
Ссылка: https://barometr.kg/cik-oshtrafoval-upolnomochennogo-kandidata-po-okrugu-1

Добавить комментарий ×