За распространение наркотиков в школах и ночных клубах нужно лишить свободы пожизненно. Новый проект закона внесли на обсуждение

20 марта 2018 10:58 1297 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

На общественное обсуждение выносится проект закона об ужесточении наказания за распространение наркотиков в школах и ночных клубах. Об этом сообщается на официальном сайте Жогорку Кенеша.

Инициатором документа выступает депутат от парламентской фракции "Республика - Ата Журт" Мирлан Жээнчороев.

Так, согласно поправкам, предлагается ужесточить наказание за контрабанду наркотиков в виде лишения свободы на срок до 20 лет или пожизненного лишения свободы.

В справке-обоснования к документу отмечается, что  в Кыргызстане за контрабанду наркотических средств через таможенную границы ЕАЭС является минимальной и составляет от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В то же время в странах ЕАЭС  за контрабанду наркотиков предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет или пожизненного лишения свободы. В этой связи с учетом о гармонизации законодательных норм  предлагается ужесточить наказание за контрабанду наркотиков. Вместе с тем предлгается строго наказывать тех лиц, которые распрострняют наркотики в школах, университетах и ночных клубах.

Развитие наркоситуации в Кыргызской Республике за последние годы характеризуется последовательным обострением и усилением негативного воздействия незаконного оборота наркотиков на состояние внутренней безопасности и социальной стабильности в стране. Прямым следствием роста наркотранзита стало широкое распространение незаконного потребления наркотиков как в республике, так и на территориях сопредельных государств.

Указанные деяния наносят колоссальный ущерб экономическому, социальному и культурному развитию республики. Во многих странах преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе их контрабанда, признаны одними из самых опасных видов преступлений.

На сегодняшний день проблема контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов стоит в Кыргызской Республике очень остро и требует пересмотра уголовного законодательства в части усиления ответственности за данные преступления. Так, в Кыргызской Республике наблюдается прогрессирующая динамика незаконного оборота наркотиков. Находясь в непосредственной близости от Афганистана, где производится более 90 % всех незаконных опиоидов в мире, республика испытывает все последствия от их транзита через свою территорию.

Анализ законодательства показал, что в Кыргызской Республике уголовная ответственность за контрабанду наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза является минимальной и составляет от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме этого, не имеется четкой градации, относительно веса изъятых наркотических средств психотропных веществ и прекурсоров (в крупном либо особо крупном размере), что влияет на квалификацию преступления и применения его в международно-правовой сфере, в части экстрадиции наших граждан.

В то же время в Уголовном кодексе Республики Казахстан, а также Российской Федерации за контрабанду наркотиков предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет или пожизненного лишения свободы.

В связи с вхождением Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз   крайне необходима унификация уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за контрабанду и незаконный оборот наркотиков, с соответствующими законодательствами государств-участников ЕАЭС.

Проектом предлагается в части 2 статьи 204 Контрабанда исключить слова «наркотических средств, психотропных веществ», при этом главу 25 Уголовного кодекса Кыргызской Республики предлагается дополнить статьей 247-1 «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров» с обязательным квалифицирующими признаками незаконного перемещения через таможенную границу либо государственную границу Кыргызской Республики наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров в крупном и особо крупных размерах.

Это связано, прежде всего, с тем что контрабанда наркотиков является одной из основных причин угрозы всеобщей наркотизации обществ и государств. Как показывает практика, задержанные на территории Республики Казахстан и Российской Федерации за контрабанду наркотиков граждане Кыргызской Республики, чаще всего ходатайствуют об экстрадиции на свою родину, в той связи, что законодательство Кыргызской Республики предусматривает более мягкое наказание за перемещение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров через таможенную границу либо государственную границу. Уголовным законодательством Кыргызской Республики определен общий порядок наказания за контрабанду тех или иных товаров, в числе которых наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В силу данных обстоятельств  существует необходимость выделения контрабанды наркотиков в отдельную статью и ужесточения санкций за указанные деяния соответственно.

Проектом предлагается дополнить нормы статьи отягчающим признаком как совершение преступления в образовательных учреждениях, развлекательных заведениях, а также в иных помещениях, используемых в сфере развлечения (досуга).  Предлагается ужесточить санкции, то есть предусмотреть наказания  лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества.

В действующем законодательстве не прописаны нормы о распростанении наркотиков  развлекательных заведениях, а также в иных помещениях, используемых в сфере развлечения (досуга). 

Данная необходимость обусловлено тем, что в последнее время участились факты распространения наркотиков, психотропных веществ, так называемых в народе курительных смесей «Спайс» в образовательных, развлекательных заведениях, а также в иных помещениях, используемых в сфере развлечения (досуга).

Вышеуказанные обстоятельства способствуют росту наркозависимых во взрослой и подростковой среде, что также негативно влияет на общую криминогенную ситуацию в республике.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12607



Добавить комментарий