В соцсетях вновь идут призывы к беспорядкам в Тогуз-Торо. МВД вычисляет зачинщиков митингов

15 марта 2018 12:06 2088 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok
В социальных сетях продолжается распространение призывов к беспорядкам в Тогуз-Торо.
Так, в социальных сетях WhatsApp призывают жителей  выйти на митинги против строительства ЗИФ и выгнать инвесторов из Кыргызстана.
В частности, в сообщениях, которые активно распространяются в Сети, призывают жителей захватить завод. Также в сообщениях идет манипуляция чувствами людей. Там отмечается, что якобы местная власть продала интересы народа китайцам и поэтому жителям нужно выйти на митинги.
Между тем руководитель пресс-службы МВД КР Бакыт Сеитов, комментируя Barometr.kg такие призывы, подчеркнул, что правоохранительные органы примут все меры, чтобы недопустить беспорядки в Тогуз-Торо.
В отношении разжигателей будут приняты самые  жесткие меры.
"Да, мы тоже в рамках следственных оперативных работ выявили, что имеются такие призывы. Есть ряд разных сведений. В интересах следствия не можем все озвучить. Любые попытки раскачать ситуацию в горнодобывающей отрасли будут жестко пресечены. В отношении зачинщиков будут приниматься соответствующие меры", - сказал Сеитов.
Также он добавил, что по беспорядкам, которые были 1 марта в Тогуз-Торо, правоохранительными органами возбуждено уголовное дело за хулиганство.
"По данному делу привлечены к административной ответсвенности более 10 человек. Следствие по факту беспорядков  продолжается, выясняется, кто был организатором и спонсором митингов", - сказал он.
Сеитов отметил, что в настоящее время принимаются все меры по недопущению нарушений общественного порядка.
"Проводятся соместно с местными органами власти разъяснительные работы среди населения. 10 марта провели в Казармане общественное слушание, в котором принимали около 350 человек", - сказал Сеитов.

Напомним, строительство ЗИФ приостановлено еще феврале. Тем не менее в Тогуз-Торо группа людей подбивает местных жителей к митингам, которые 1 марта переросли в беспорядки на территории ЗИФ. Тогда конница ворвалась на территорию фабрики и начала все рушить. Позже ГУБОП МВД КР вычислило, что за участие в митингах некоторые лица раздавали деньги. В частности, спонсорами, по данным сотрудников милиции, выступали конкуренты - глава ЗИФ "Макмал".

Ранее,  1 марта 2018 года, группа лиц в очередной раз устроила митинг против строительства золотоизвлекательной фабрики компанией «Джи Эл Макмал Девелопинг» рядом со старой фабрикой комбината «Макмалзолото». 

На территорию охранного объекта люди вошли в 15:30 с призывами все разрушить.
 
В 15:58 толпа начала  кидать камни в стекла окон. Охрана компании, которая строит золото-извлекательную фабрику, была не в силах противостоять. Среди митингующих были и лица в алкогольном состоянии. Затем они разбили окна строений и начали закидывать камнями уже с территории завода.
Между тем аким Тогуз-Тороуского района, находясь в Бишкеке, пытался заверить, что беспредела на заводе не было. По его словам, митингующие кидали снежками в окна. Однако на видео с митинга отчетливо видно, как, завалив ограждение охраняемого объекта, конница с призывами "все рушить" устроила беспорядки.

7 февраля в Тогуз-Тороуском районе местные жители провели митинг с требованиями прекратить строительство золотоизвлекательной фабрики. По убеждениям участников акции протеста, фабрика в будущем может нанести вред экологии. После митинга строительство фабрики приостановили.

Согласно технико-экономическому обоснованию проекта строительства ЗИФ, планировалось, что после запуска предприятия перерабатывать будут исключительно концентрат.

Ожидалось, что после запуска ЗИФ золотые, медные концентраты не нужно будет вывозить за пределы Кыргызстана. Сейчас из месторождений Талды-Булак Левобережный, Бозымчак и других вынуждены вывозить концентраты в Казахстан.

Срок эксплуатации ЗИФ 8 лет. На фабрике планировали выпускать золотые, серебряные  и медные слитки.

ЗИФ строится  на территории комбината «Макмалзолото» Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области.

Стоимость инвестиций составляет $30 млн. На первом этапе на строительство ЗИФ инвестировали из этой суммы $10 млн.

Согласно международным соглашениям, правительство объязано обеспечить защиту инвестиций, вложенных в проекты на территории Кыргызстана. В противном случае инвесторы вправе подать иск в международный арбитраж.Ранее глава компании Адил Кайбалиев рассказал Barometr.kg, что "митингующих намеренно ввели в заблуждение, и ЗИФ в случае его эксплутатации не будет вредить экологии".

"Для выделения золота из концентратов не будем использовать цианид,  технологию "обжиг" тоже не допустим. Применять будем  низкотемпературное окисление до 300-400 градусов. Такая практика применяется в мире как безвредная", - пояснил в феврале глава компании.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12467



Добавить комментарий