Артыкбаев: Модернизация ТЭЦ решила много важных проблем, я горжусь тем, что участвовал в проекте

13 марта 2018 17:40 2742 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Сегодня, 13 марта, на заседании депутатской комиссии по выяснению обстоятельств аварии на ТЭЦ Бишкека депутат Осмонбек Артыкбаев рассказал, в каких обстоятельствах китайская сторона, кроме льготного кредита на модернизацию ТЭЦ Бишкека, выделила технический грант в размере $20 млн на оснащение энергетических компаний.

Он пояснил, что данный грант китайская компания предоставила безвозмездно в рамках дружественных отношений между Кыргызстаном и Китаем.

"В то время премьер-министром был Жанторо Сатыбалдиев, и он лично на встрече с главой ТВЕА попросил помощи. В свою очередь глава компании согласился предоставить технический грант. Кроме этого, он из собственных средств предоставил финансовую поддержку на строительство школы в Кыргызстане. В международной практике считается нормой оказывать поддержку своим партнерам. Техническое оборудование, которое Кыргызстан получил в рамках данного гранта, передано не только ТЭЦ, но и другим энергетическим компаниям. К примеру, "Электрические станции", НЭСК", - пояснил Артыкбаев.

Артыкбаев, касаясь политизации вопроса модернизации ТЭЦ, заметил, что Китай выражает обеспокоенность.

"В прессе читал официальное заявление ТВЕА по сведениям, которые озвучивались на заседании комиссии и публиковались в СМИ. Компания в недоумении, что политизируют вопрос модернизации. Они, возможно, обиделись, что их обвиняют в аварии на ТЭЦ Бишкека. Китай предоставил льготный кредит на модернизацию ТЭЦ Бишкека, кроме этого, оказали технический грант. Они, наверное, немного обижаются - как это, бесплатно помогаем, льготный кредит выдаем и под такие слова подпадаем. Я читаю это из прессы. Извините, этот проект решил важную проблему. Если бы не решили тогда, то сегодня наше состояние было бы другое, столкнулись бы с другими проблемами. Мы должны сказать спасибо людям, которые решили этот вопрос. Я из прессы прочитал, меня отправили за границу, я наоборот, горжусь участием в таком проекте, что такая проблема была решена", - сказал Артыкбаев.

Депутат Аида Касымалиева также призвала коллег не политизировать вопрос модернизации и не сеять смуту между Кыргызстаном и Китаем.
 

"Я согласна с коллегой. Мы не должны допускать, чтобы выяснение обстоятельств аварии на ТЭЦ Бишкека вредило международным отношениям", - считает Касымалиева.

Депутат Алмаз Токторов призвал коллег не ставить под сомнение отношения с КНР.
"КНР помогает нам, я им выражаю благодарность, думаю, мои коллеги тоже присоединятся", - считает депутат.

​Напомним, на прошлом заседании комиссии депутаты Исхак Масалиев и Мыктыбек Абдылдаев буквальном смысле издевались над китайской компанией ТВЕА. В частности, Масалиев обвинял компанию в том, что ТВЕА могла предоставить грант взамен чего-то. А Абдылдаев, прекрасно зная, что в Китае не составляют техническое задание на русском языке, издевался над их документом, который был дословно переведен с анлийского и китайских языков.

​После чего ТВЕА сделала официальное заявление, где говорилось о том, что Китай на модернизацию ТЭЦ Бишкека выделил льготный кредит под 2% в годовых, который даже китайские компании не могут получить. Кроме этого, компания выразила обеспокенность тем, что попытка обвинить компанию может привести к охлаждению отношений с Китаем.

Китайская компания ТВЕА, которая модернизировала ТЭЦ Бишкека за $386 млн, возмущена тем, что их пытаются сделать виноватыми в аварии на тепловой станции.

Отметим, ранее, 26 января 2018 года, при рекордной холодной погоде - в чрезвычайных климатических условиях - на ТЭЦ Бишкека случилась авария, в результате больше пяти суток горожане оставались без тепла.

После аварии были созданы межведомственная и депутатская комиссии по расследованию причин аварии. 

Межведомственная комиссия выявила виновных в аварии на ТЭЦ Бишкека.

Так, по результатам расследования межведомственной комиссии выявлено, что авария произошла на старой части ТЭЦ Бишкека.

Также комиссия установила следующие причины аварии:  

  • несогласованность действий оперативного персонала;
  • неготовность персонала и здания ТЭЦ к прохождению ОЗП;
  • недостаток химобессоленой воды; задержка включения третьего энергоблока;
  • непринятие мер по ликвидации аварии на ТЭЦ со стороны руководства.

На основании заключения межведомственной комиссии приняты меры взыскания в отношении ответственных работников, осуществивших некачественный контроль за проведением ремонта оборудования на старой части ТЭЦ Бишкека во время подготовки и прохождения ОЗП.

В связи с этим 80 % причин аварии - человеческий фактор, а 20 % - износ оборудования. Тем временем депутатская комиссия проводит проверку модернизированной части ТЭЦ Бишкека. На заседаниях депутаты высказывают ряд противоречивых заявлений. 

 

Напомним, ранее Barometr.kg провел свое журналистское расследование, в результате которого выяснил, что ряд бывших депутатов целенаправленно вводят общественность в заблуждение лишь для того, чтобы свести свои счеты с оппонентами, и аварию на ТЭЦ цинично используют для политических целей.


 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12393



Добавить комментарий