ТВЕА: Китай не виноват в аварии на ТЭЦ Бишкека. Оборудование вышло из строя на старой теплостанции

11 марта 2018 15:01 5506 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Китайская компания ТВЕА, которая модернизировала ТЭЦ Бишкека за $386 млн, возмущена тем, что их пытаются сделать виноватыми в аварии на тепловой станции.

Отметим, ранее, 26 января 2018 года, при рекордной холодной погоде - в чрезвычайных климатических условиях - на ТЭЦ Бишкека случилась авария, в результате больше пяти суток горожане оставались без тепла.

После аварии были созданы межведомственная и депутатская комиссии по расследованию причин аварии. 

Межведомственная комиссия выявила виновных в аварии на ТЭЦ Бишкека.

Так, по результатам расследования межведомственной комиссии выявлено, что авария произошла на старой части ТЭЦ Бишкека.

Также комиссия установила следующие причины аварии:  

  • несогласованность действий оперативного персонала;
  • неготовность персонала и здания ТЭЦ к прохождению ОЗП;
  • недостаток химобессоленой воды; задержка включения третьего энергоблока;
  • непринятие мер по ликвидации аварии на ТЭЦ со стороны руководства.

На основании заключения межведомственной комиссии приняты меры взыскания в отношении ответственных работников, осуществивших некачественный контроль за проведением ремонта оборудования на старой части ТЭЦ Бишкека во время подготовки и прохождения ОЗП.

В связи с этим 80 % причин аварии - человеческий фактор, а 20 % - износ оборудования, авария никак не может быть связана с новой частью ТЭЦ под проектом «Модернизация ТЭЦ  Бишкека».

Тем временем депутатская комиссия проводит проверку модернизированной части ТЭЦ Бишкека. На заседаниях депутаты высказывают ряд противоречивых заявлений. 

Между тем китайская компания ТВЕА, которая модернизировала ТЭЦ Бишкека, озвучила свою позицию по сведениям, которые муссируются в СМИ.

Напомним, ранее Barometr.kg провел свое журналистское расследование, в результате которого выяснил, что ряд бывших депутатов целенаправленно вводят общественность в заблуждение лишь для того, чтобы свести свои счеты с оппонентами, и аварию на ТЭЦ цинично используют для политических целей.

Так, комментарий ТВЕА по скандалу вокруг модернизации ТЭЦ Бишкека:

"Несмотря на то что авария произошла в старой части ТЭЦ Бишкека, проводится расследование по новой части ТЭЦ по проекту модернизации. В ходе расследования вышла разная неполная и необоснованная информация, не соответствующая действительности - якобы авария связана с новой частью по проекту «Модернизация ТЭЦ г. Бишкека».

Менеджер проекта ЛюЛин сообщает, что  проект модернизации ТЭЦ Бишкека является проектом по межправительственному соглашению, ТВЕА в качестве исполнителя имеет богатый опыт в строительстве ТЭЦ, компания построила ТЭЦ в Китае в том числе, «Строительство ТЭЦ 2×350МВт Джунхэ», «Строительство ТЭЦ 2×150МВт Мичуан», «Реконструкция ТЭЦ 2×25МВт Яоцзе», «Проект ТЭЦ Чанцзи 2×350МВт» и «Уголь-электрический интеграционный проект Чжуньдун 2×660мвт», компания также обладает карьером угля в Китае «Южный открытый карьер угля Тяньчи», в данный момент компания добывает 10 миллионов тонн в год угля, перспективная производительность - 30 миллионов тонн в год, запас карьера угля составляет 12 миллиардов тонн.

Компания ТВЕА является гигантским предприятием не только в Китае, но и по всему миру, осуществляла достаточно много проектов в отрасли энергетики в мире, продукция широко пользуется в США, России, Европе и 60 других странах мира, никогда не получала никаких претензий от заказчиков на мировом рынке, тем более компания ТВЕА по производительности энергетического оборудования занимает первое место в мире, ТВЕА работает по всему миру со строгим соблюдением законодательств и международных стандартов, никогда не допускает нарушения закона во всех точках мира. Кроме того, данный проект в Кыргызстане является проектом по межправительственному соглашению, все условия контрактного соглашения проекта были выполнены на отлично, проектирование строительства проводило адаптацию и прошло строгий контроль экспертизы органов Кыргызской Республики, так как для компании ТВЕА самая большая задача - это качественно сдавать проект, укрепить дружбу КНР и Кыргызской Республики. ТВЕА, как ответственная мировая компания, имеет положительный имидж по всему миру, отвечает за сделанную работу, обеспечивая их качество и функцию. До сегодняшнего дня ТВЕА вносила огромный вклад в обеспечении энергобезопасности Кыргызстана в виде осуществлений ряда проектов, работа компании получила высокую оценку от правительства и народа Кыргызской Республики.

Необоснованная информация, которая путает аварию со старой частью ТЭЦ с новой частью под модернизацией, унизила труд несколько тысяч участвующих в строительстве китайских и кыргызских рабочих по строительству новых блоков, эта информация не справедлива и не приемлема. Работа строительства новых блоков выполнена с отличной оценкой.

В испытании перед эксплуатацией и после эксплуатации с ноября до сих пор все показатели в наилучших цифрах, во время аварии и химвода была достаточна для включения нового блока. Новые блоки в сроке гарантийной эксплуатации слушают команду заказчика, непонятно, почему насильно связывают аварию со старой частью ТЭЦ с новой частью, тем более что именно новый блок вместе с персоналом в количестве 200 человек аварийных отрядов старой ТЭЦ спас городскую теплосеть и избавил народ от миллиардных ущербов. Компания сделала дополнительный объем работы по проекту ради дружественного отношения с Кыргызстаном в процессе многолетних работ и всегда оказывала содействие в социальном смысле, готова вкладывать свои силы для дальнейшего экономического и социального развития Кыргызской Республики. Но при этом не исключается ли такое сомнение, что некоторые недоброжелательные силы, используя повод аварии, очернили отличную работу компании для того, чтобы повредить благополучное сотрудничество КНР с Кыргызской Республикой?

После распада СССР в энергетической отрасли Кыргызстана почти не было никаких масштабных вложений, в таком критическом состоянии только с помощью китайской инвестиции в виде льготного, облегченного кредита была возможность выйти из критической ситуации, как по электропередаче, так и по источнику питания энергии. При таком факте попытка насильно связать новую построенную часть ТЭЦ с немодернизированной частью ТЭЦ, на которой произошла авария, наверное, очевидна всем.

Компания ТВЕА готова вкладывать все свои усилия для развития экономики Кыргызской Республики и укрепления дружбы двух стран. Но за 386 млн долларов США решить все проблемы энергосистемы постоянно развивающейся столицы Кыргызстана с миллионным населением невозможно, тем более бывшее оборудование в главном источнике энергии столицы находится в изношенном состоянии. Напомним, что такое облегченное условие кредита даже китайцы сами никак не могут получить в Китае. Цель такого проекта лишь одна – поддержка строительства инфраструктуры Кыргызской Республики. С другой стороны, это и крупная инвестиция, и если таким образом очернить успешный реализованный межправительственный инвестиционный проект, который в то время никакие страны в мире не согласовались на вклад таких средств, кто еще хочет подобный инвестиционный проект? И если бы во время аварии не успели решить финансирование и построить новые блоки, сколько бы пострадала экономика страны? И миллиардный ущерб труб теплосети также не обойдется платить простые жители Кыргызстана", - говорится в сообщении ТВЕА.

 

 

 

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12301



Добавить комментарий