Директор телеканала "Мир" Динара Суймалиева: Без суда и следствия мы отняли у Асылбек уулу Дамирбека гражданство и национальность

23 февраля 2018 22:02 2788 Barometr
Поделиться в:
ok

Директор филиала телеканала МТРК «Мир» в Кыргызстане, супруга экс-руководителя аппарата президента Данияра Нарымбаева Динара Суймалиева, комментируя скандал вокруг задержания в Казахстане депутата Жогорку Кенеша Асылбек уулу Дамирбека, высказала мнение, что общественность без суда и следствия, заклеймив народного избранника преступником, заведомо отдает национальные интересы.

​Суймалиева считает, что еще до начала досудебного и судебного расследования, не говоря уже, что задолго до вердикта суда заклеймили человека преступником, контрабандистом, подделывателем документов, предателем Родины. Мы отняли у него и гражданство, и национальность.

По ее словам, таким образом мы легитимизируем сегодня все действия Казахстана. 

"В истории с депутатом ЖК Дамирбеком уулу Асылбек, как и во многих других, меня пугает прежде всего то, что мы до сих пор живем сознанием ГУЛАГа. Это страшнее даже того, что государство у нас управляет по системе ГУЛАГ. Абсолютное отсутствие в наших головах презумпции невиновности легитимизирует любой правовой беспредел. Еще до начала досудебного и судебного расследования, не говоря уже, что задолго др вердикта суда мы заклеймили человека преступником, контрабандистом, подделывателем документов, предателем Родины. Мы отняли у него и гражданство, и национальность.

Это мы легитимизируем сегодня все действия Казахстана - не только и не столько в отношении одного нашего соотечественника, мы заведомо отдаем национальные интересы, вопросы большой политики в пользу Казахстана. Или мы не знаем, как стряпаются обвинения, когда есть большой политический интерес? Или кто-то считает, что Казахстан в этом смысле лучше Кыргызстана последних лет репрессий? Так или иначе, он народный избранник, избранный кыргызским народом в высшую законодательную ветвь страны.

Спасибо эксу за испорченные отношения с Казахстаном. Блюдо мести остывало долго, и вот мы его получаем. Это большой репутационный удар по кыргызскому государству, который в эти дни предопределяет судьбу двусторонних отношений и все уязвимости Кыргызстана в них. Я понимаю и разделяю позицию тех депутатов, которые призывают приложить все усилия по экстрадиции депутата. А уж дома можно с него спрашивать по справедливости: виновен - сядет в родную тюрьму, не виновен - будет депутатом вопреки желаниям соседей. А вот если мы сейчас трусливо и "стыдливо" его отдадим казахам, мы впустим во внутренние дела, во внутреннюю политику, в процесс избрания и функционирования ветвей и институтов власти внешний протекторат, мы станем недогосударством. Плохой, хороший, но наш - таков должен быть принцип. Кыргыз-казак биртуган, и это навечно. Но дружить и брататься надо на равных", - считает Суймалиева.

Напомним,  Дамирбек Асылбек уулу 15-16 февраля также был задержан среди 29 человек в ходе спецоперации в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. 18 февраля стало известно, что суд Алматы избрал меру пресечения в отношении в виде двух месяцев под стражей по подозрению в организации контрабанды троим гражданам Кыргызстана, в том числе депутату Жогорку Кенеша Кыргызстана Дамирбеку Асылбек уулу, суд Алматы предъявил обвинения по двум статьям. 

Их обвиняют по двум статьям - 234 ч. 3 п. 2  "Перемещение в крупном размере через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров или иных предметов лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций", а также 264 ч. 2 УК РК  "Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации".

21 февраля МИД Кыргызстана подтвердил  наличие гражданства Казахстана у депутата. МИД Казахстана сообщил, что Асылбек уулу Дамир по национальности казах.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content11946



Добавить комментарий