МИД Кыргызстана подтвердил. У депутата Дамирбека Асылбек уулу гражданство Казахстана

22 февраля 2018 15:21 2643 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

МИД Кыргызстана подтвердил  наличие гражданства Казахстана у депутата Дамирбека Асылбек уулу из парламентской фракции "Кыргызстан".  Ноту с подобным содержанием отправил МИД Казахстана. 

По законодательству Кыргызстана, лицо с двойным гражданством не может быть депутатом. 

Отметим, ранее Barometr.kg сообщал о том, что в 2001 году  Дамирбек Асылбек уулу завоевал серебро чемпионата Азии среди взрослых по греко-римской борьбе под флагом Казахстана. В том же году он выступал на чемпионате мира среди юниоров, а в последнем крупном турнире международного уровня от Казахстана он выступил в 2004 году на Гран-при в Германии.

Согласно статистике выступлений Дамирбека Асылбек уулу в крупных международных состязаниях под флагом Кыргызстана, впервые он выступил в 1997 году на чемпионате мира среди кадетов и занял четвертое место. Затем спустя шесть лет, в 2003 году, он стал пятым на Кубке Азии, а затем в 2005 году на чемпионате мира среди взрослых занял 14-е место. В последний раз он принял участие в Золотом Гран-при в 2006 году и завоевал бронзовую медаль. 

Также на своей странице активист Эдиль Байсалов опубликовал пост о том, что ранее депутат носил имя Динарбека Супатаева. В 1997 году он сменил имя на Дамирбека Асылбек уулу и искуственно омолодился на три года в целях участия в чемпионате мира среди кадетов до 17 лет. 

Буквально за полчаса удалось установить, что депутата Дамирбека Асылбек уулу на самом деле зовут Динарбек Супатаев. Его родные и земляки так к нему только и обращаются:  Дина. И он вовсе не 1981 года рождения, а 1979!
Причины смены Ф. И. О. и занижения возраста не криминальные, а спортивные. В 1997 году он должен был принять участие в кадетском чемпионате мира, а туда пускают только до 16 лет. Там он стал бронзовым чемпионом мира.
Но и это еще не всё - в 2001 году Дина-Дамирбек завоевал серебро на чемпионате Азии, выступая от имени Казахстана. Казахстан он представлял на международных соревнованиях минимум в 2001-2004-х годах, неоднократно становился чемпионом Казахстана. Так что никаких сомнений, что у депутата имеется - имелось? - казахское гражданство - нет!
Вопрос к ГКНБ: как человек с измененными данными смог стать депутатом, и не один раз, а даже дважды - в 2009 и 2015 годах?!

В свою очередь добавим, что в спортивном мире, а также в Федерации борьбы Кыргызстана, где он занимает пост вице-президента, его действительно называют Динарбеком. 

Напомним,  Дамирбек Асылбек уулу 15-16 февраля также был задержан среди 29 человек в ходе спецоперации в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. 18 февраля стало известно, что суд Алматы избрал меру пресечения в отношении в виде двух месяцев под стражей по подозрению в организации контрабанды троим гражданам Кыргызстана, в том числе депутату Жогорку Кенеша Кыргызстана Дамирбеку Асылбек уулу, суд Алматы предъявил обвинения по двум статьям. 

Их обвиняют по двум статьям - 234 ч. 3 п. 2  "Перемещение в крупном размере через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров или иных предметов лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций", а также 264 ч. 2 УК РК  "Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации".

 

Ссылка: https://barometr.kg/content11934



Добавить комментарий