Задержанный депутат Дамирбек Асылбек уулу завоевал для Казахстана серебро чемпионата Азии по борьбе

22 февраля 2018 12:39 2520 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Ныне задержанный в Казахстане депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу в 2001 году завоевал серебро чемпионата Азии среди мужчин по греко-римской борьбе. Чемпионат проходил в Улан-Баторе (Монголия). 

Отметим, Дамирбек Асылбек уулу выступал под флагом Казахстана и боролся за медали в весе до 63 кг. Уступив в решающей схватке Мехди Нассири из Ирана, он стал серебряным призером чемпионата Азии. 

На этом же чемпионате для Кыргызстана завоевал бронзу  Уран Калилов в весе до 54 кг, а также по женской борьбе серебро завоевала Яна Панова. 

Также в том же году спустя два месяца Дамирбек Асылбек уулу принимал участие под флагом Казахстана на чемпионате мира среди юниоров, где занял пятое место. Всего он представлял Казахстан на трех крупных турнира, и кроме двух перечисленных на Гран-при в Германии в 2004 году он занял девятое место.   

В настоящее время он является вице-президентом Федерации борьбы Кыргызстана, а также вице-президентом Азиатского совета по борьбе (AAWC).

Напомним,  Дамирбек Асылбек уулу 15  февраля также был задержан среди 29 человек в ходе спецоперации в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. 18 февраля стало известно, что суд Алматы избрал меру пресечения в отношении в виде двух месяцев под стражей по подозрению в организации контрабанды троим гражданам Кыргызстана, в том числе депутату Жогорку Кенеша Кыргызстана Дамирбеку Асылбек уулу. Суд Алматы предъявил обвинения по двум статьям. 

Их обвиняют по двум статьям - 234 ч. 3 п. 2  "Перемещение в крупном размере через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров или иных предметов лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций", а также 264 ч. 2 УК РК  "Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации".

 

Ссылка: https://barometr.kg/content11927



Добавить комментарий