Завершился госвизит Садыра Жапарова в Пакистан

5 декабря 2025 09:10 Barometr
Поделиться в:
ok

Завершился государственный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Пакистан, состоявшийся 3-4 декабря. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

В перый день визита глава государства ознакомился с военной выставкой в Национальном парке аэрокосмической науки и технологий (NASTP) в г. Исламабаде.

NASTP представляет собой современную платформу, объединяющую государственные структуры, научные учреждения и промышленность для развития исследований, проектирования и инноваций в сферах авиации, космоса, IT- и кибербезопасности.

Во второй день визита Садыр Жапаров провел переговоры с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в узком и расширенном форматах.

Далее состоялась церемония обмена подписанными документами, направленными на расширение сотрудничества в сферах экономики, использования морских портов, образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, туризма, энергетики, юстиции и правовых вопросов.

В тот же день Садыр Жапаров и Шахбаз Шариф приняли участие в Инвестиционном диалоге между Кыргызстаном и Пакистаном.

В рамках визита глава государства также провел переговоры с президентом Пакистана Асиф Али Зардари в узком и расширенном форматах.

Обсуждены вопросы углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, развития транспортно-логистических связей, а также расширения культурно-гуманитарного взаимодействия.

Завершив государственный визит в Пакистан, Садыр Жапаров 4 декабря вернулся в Бишкек.

Ссылка: https://barometr.kg/zavershilsya-gosvizit-sadyra-zhaparova-v-pakistan



Добавить комментарий