


Садыр Жапаров об убийстве в Ак-Ордо: Милиция не может регулярно сообщать подробности дела
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на своих страницах в соцсетях прокомментировал реакцию пользователей на задержание подозреваемого в убийстве двух человек в жилмассивые Ак-Ордо города Бишкека.
Президент призвал пользователей проявлять выдержку и не становиться «экспертами» касательно работы милиции по раскрытию резонансных преступлений.
Так, в сообщении президента говорится:
«Народ, словно поток воды: стоит лишь задать направление, и он последует за течением.
Вчера я вновь убедился в этом.
Стоило лишь опубликовать кадр с видеонаблюдения, на котором запечатлен подозреваемый в убийстве двух родственников, как в социальных сетях тут же появились всевозможные комментарии: что на видео парень выглядит старше задержанного, что это два разных человека, что простого, ни в чём не повинного, юношу заставляют признаться в преступлении и тому подобное.
Каждый посчитал себя экспертом.
Это преступление произошло в ночь на 3 октября.
Уже в течение полчаса на место происшествия прибыл министр вместе с оперативной группой.
Благодаря системе "Безопасный город" преступник был оперативно установлен.
Однако личность молодого человека сразу определить не удалось, поэтому было принято решение обратиться к населению с просьбой: кто узнает этого человека — сообщите, предусмотрено вознаграждение
Так или иначе, преступник всё равно был бы найден, ведь Бишкек сегодня оснащен камерами видеонаблюдения.
Сейчас ведется работа по установке камер даже в новых жилмассивах и недавно присоединенных к городу сёлах.
Пусть преступники не думают, что, совершив преступление в Бишкеке, они смогут избежать наказания.
В рамках проекта "Безопасная страна" видеокамеры устанавливаются от Баткена до Таласа и Нарына, в городах, на рынках, в торговых точках, вдоль дорог.
Постепенно появится возможность наблюдать за ситуацией по всей стране в онлайн-режиме.
Недавно убийцу Айсулуу, которую жестоко лишили жизни, также удалось задержать благодаря камерам системы "Безопасная страна".
В Бишкеке уже были случаи, когда при помощи "Безопасного города" преступников задерживали за 15–20 минут.
Не буду вдаваться в подробности. Главное, что я хочу сказать, следующее: да, доверие к милиции по-прежнему остается невысоким.
Это связано с тем, что в прошлом действительно имели место случаи, когда, стремясь отчитаться о раскрытии дела, задерживали невиновных, вынуждали признаться и объявляли преступление раскрытым.
Сейчас такого больше нет.
Милиция работает добросовестно и эффективно.
Просто в обществе ещё сохраняется недоверие с прошлых лет.
Мы создали для сотрудников все необходимые условия.
Технических средств достаточно.
Кроме того, за их деятельностью ведется онлайн-наблюдение из Главного штаба.
Некоторые граждане высказывают мнение, что Министерство внутренних дел могло бы чаще информировать общественность, чтобы избежать ненужных обсуждений.
Однако МВД не может регулярно делиться подробностями в ходе следствия — это противоречит интересам расследования.
Информация предоставляется только после завершения всех необходимых процедур.
Поэтому в таких резонансных случаях всем нам следует проявлять выдержку и не становиться "экспертами".
Кроме того, каждому из нас важно соблюдать медиаграмотность».
Добавить комментарий ×