В парламенте предложили лишить неприкосновенности экс-президента Атамбаева

10 мая 2018 16:00 1798 Barometr
Поделиться в:
ok

Депутат Исхак Масалиев предложил лишить неприкосновенности экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. Такое предложение он озвучил сегодня, 10 мая, на заседании Жогорку Кенеша, где депутаты заслушивают отчет работы депкомиссии по аварии и модернизации ТЭЦ Бишкека. 

Он отметил, что после лишения неприкосновенности Атамбаева необходимо расследовать причастность к ратификации кредита в размере $386 млн для модернизации ТЭЦ.

"С тех пор поменяли семь вице-премьеров, с кого спрашивать? А президент узурпировал власть", - добавил он. 

Он добавил, сам Атамбаев говорил, о том, что перед законом все равны. "Он сам говорил, "если нужно будет я отвечу перед законом", - процитировал экс-президента Масалиев.

Однако депутат не уточнил на каком основании парламент должен рассматривать вопрос о лишении имунитета экс-президента. Согласно Конституции для лишения неприконовенность экс-президента нужны серьезные основания. Таких оснований на сегодня нет.

Отметим, на заседание пришли экс-премьер-министры Сапар Исаков, Темир Сариев и Жанторо Сатыбалдиев. 

По итогам работы комиссии выяснилось, что инициатива о модернизации с привлечением китайской компании ТВЕА исходила от Сапара Исакова в бытность его заведующим отделом аппарата президента.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content14272



Добавить комментарий